Место, где Ельцин ел говядину: история ресторана "Маяк" в Днепре (Фото)

Одним из самых известных памятных мест Днепра является легендарный ресторан "Маяк", в котором когда то обедал Борис Ельцин, будучи еще главой Свердловской области во времена СССР.

"Днепровская панорама" расскажет историю легендарного заведения в Парке Шевченко.

Ресторан “Маяк”, который в таком виде открылся в 1979 году. До того на его месте располагался деревянный ресторан “Волна“. После обветшалого предшественика “Маяк” называли “каменным замком на скалах”.

В газете “Днепровская правда” от 1979 года писали:

“Шесть этажей, множество залов, баров, площадок и балконов - таков один из лучших в республике ресторан “Маяк”.

На последнем этаже была установлена аппаратура стерео светомузыки, а из окон был виден лучший вид на Днепр! “Маяк” был расчитан на 600 человек. 

В 90-е рядом работала популярная в городе дискотека “Клетка”.

По информации из соцсетей, именно в "Маяке" первый секретарь обкома Днепропетровской области Евгений Качаловский угощал главу Свердловской области Бориса Ельцина во времена СССР. 1502332757_nov1 Регионы имели партнерские отношения и во время отдыха в Сочи Качаловский предложил Ельцину лететь обратно через Днепр (тогда Днепропетровск). Будущий президент РФ согласился и после экскурсии на Южмаш Качаловский повез Ельцина в ресторан. В "Маяке" накрыли шикарный стол. Ельцин приня пару фужеров сказал:
"Конечно, у вас все есть. У нас в Свердловске ничего подобного нет. Но у вас нет медвежатины!". Качаловский говорит: "Как нет? В Днепропетровске все есть".
Качаловский вызвал шеф-повара Александра Вишневецкого:
"У нас тут гость из Свердловска хочет медвежатинки откушать. Можешь приготовить?" — "Будет сделано!".
Но шеф-повар не знал, где ему найти медведя. Первым в голову ему пришел зоопарк. Но зоопарка в городе не было. В этот момент он увидел на окне слегка поджаренное говяжье мясо. Шеф­-повар дал команду немедленно разогреть плиту, в мясо залили масло, смалец, специи и пр. Приготовили, красиво украсили и поставили перед первыми секретарями. Ельцин взял кусок мяса, откусил и сказал:
"Да, вы и тут лучше нас делаете медвежатину! Не умеют у нас готовить…"
В настоящее время в качестве ресторана "Маяк" не существует.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.