Даже сейчас поражает дороговизной и размахом: как сейчас выглядит советский магазин "Березка" (Фото)

В Днепре в советское время был магазин, который соответствовал своему статусу привилегированности к элитной касте граждан. Фото с тем, как сейчас выглядит легендарный магазин "Березка", опубликовали на странице Vasilevsky Urbex, передает Днепровская Панорама.

Внутренняя отделка этого магазина даже сейчас поражает дороговизной и размахом. Мраморные полы, огромные художественные панно и гипсовые барельефы, все отделано деревом и качественными материалами.

березка магаз

Берёзка — сеть фирменных розничных магазинов в СССР,  реализовывавших пищевые продукты и потребительские товары за иностранную валюту (иностранцам) либо за сертификаты, позднее — чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка (советским загранработникам — дипломатическим, военным и техническим специалистам, в частности специалистам «Зарубежстроя» и членам их семей).

березка

Существовала сеть «Берёзок», принимавших чеки серии «Д» для обслуживания дипломатического корпуса, а также сеть магазинов и киосков при гостиницах «Интуриста», принимавших иностранную валюту (продажа сувениров, мехов, продуктов, напитков и сигарет).

Предшественником «Берёзок» считается сеть магазинов «Торгсина» (Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами), существовавшая в 1931—1936 годах. Однако данная торговая сеть имела принципиальное отличие от «Берёзки», так как допускала и даже преимущественно была ориентирована на приём золото-валютных ценностей от самых широких слоёв советского населения. За годы работы «Торгсина» у населения было принято в оплату за пищевые продукты и товары около 80 млрд золотых рублей, что составляло свыше 95 % золотовалютных накоплений населения на 1930 год.

березка Днепр

Созданные в 1961 году в СССР «сертификатные», (а с 1 января 1977 года — «чековые») магазины «Берёзка» принадлежали сначала «Главювелирторгу», затем Всесоюзному объединению «Внешпосылторг» Министерства внешней торговли СССР.

березка в Днепре

Цены в магазинах «Берёзка» были значительно завышенными. Так, например, в 1961 году шерстяная кофта в США, по данным Министерства торговли РСФСР, стоила 8 долларов, а в «Берёзке» — 18, килограмм плиточного шоколада в США стоил 1,5 доллара, а в «Берёзке» — 15
В 1991 году были упразднены сразу два внешнеторговых объединения — Совинвалютторг и Внешпосылторг, а магазины «Берёзка» были переданы в непосредственный ведомственный контроль Министерства внешнеэкономических связей СССР (МВЭС). В середине 1990-х приватизированная сеть магазинов «Берёзка» была ликвидирована как нерентабельная.

магазин березка

Читайте также Мороз продлился до мая: какой была самая суровая зима в Днепропетровске (Фото)