На фестивале “Interpipe TechFest” установили два рекорда Украины

Фестиваль науки, техники и современных технологий, который прошел 16-17 сентября, удивил гостей двумя рекордными достижениями. В первый день фестиваля собрали самую длинную в Украине железную дорогу из «Lego» и представили самый большой спиннер.

Спиннер сделан из трех железнодорожных колес, соединенных металлической деталью. На заводе ИНТЕРПАЙП НТЗ. Весит 3 тонны, а вращается со скоростью с помощью редуктора со скоростью 3,76 оборота в минуту. Диаметр вращения гигантского спиннера – 2,6 метра.

Железная дорога состоит из более чем 300 тысяч деталей конструктора и в длину составляет 210 метров. Ее собирали энтузиасты сообщества LEGO UkrBricks. Проект выглядит как уменьшенный макет местности: на площади в 50 квадратных метров выросли деревья, мосты, холмы, вокзалы и заводы. Среди этой инфраструктуры носятся радиоуправляемые поезда.

Больше двух месяцев ушло на строительство рекордной железной дороги. Предыдущий рекорд был установлен в Киеве. Длина дороги из конструктора составила тогда 96 метров.

А самая длинная железная дорога из LEGO в мире появилась в Копенгагене. Путь в 4 километра мини-поезд проходить за четыре часа.

Анна Заикина