На заправках, перед магазином и работе: как будут вручать повестки украинцам

В пресс-службе Сухопутных войск ВСУ дали ответ на самый распространенный вопрос последних месяцев: могут ли украинцам вручать повестки на блокпостах, посреди улицы или прямо на заправке. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

Законодательство Украины никак не регламентирует, как и где именно должны вручаться повестки во время мобилизации. Иными словами по закону не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности, то есть вручить ее могут, как посреди улицы или на блокпосте, так и на работе или дома. 

В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра. Если человек не явится по вызову в военное время, это влечет наложение штрафа от 1700 до 3400 гривен. Также Нацполиция имеет право задерживать военнообязанных при нарушении законодательства о мобилизационной подготовке и доставлять их в территориальный центр комплектования, отметили в ведомстве.

Отметим, что вручить повестку могут как сотрудники военкомата, а ныне — территориального центра комплектования и социальной поддержки, так и представители органов местного самоуправления, органов внутренних дел.  

Читайте также: Остались жена и двое детей: в боях за Украину героически погиб боец из Днепропетровщины