Начало Масленицы и Власьев день: что просто необходимо сделать 24 февраля

Сегодня, 24 февраля, 55-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 311 дней. Именинники – Влас, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Федора.

Масленица - начало сырной недели

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2020 году отмечается с 24 февраля по 1 марта.

76379e28c1146eaaf0a65d7e8c691538

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Народные праздники 24 февраля 2020 года

Народный праздник «Власьев день» отмечается 24 февраля (по старому стилю – 11 февраля). В церковном календаре это день почтения памяти священномученика Власия Севастийского, епископа. Святой считается покровителем домашнего скота. Другие названия праздника: «День Власия», «Власий», «Власий – скотий бог», «Коровий праздник», «Волос».

Власий Севастийский — христианский святой, священномученик. В 3-4 веках жил в Малой Азии, служил епископом в Каппадокии. Согласно житию, Власий с юности отличался благочестивой жизнью. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере. По преданию, там его окружало множество разных зверей, но они не трогали Власия, а, напротив, охраняли его покой. Вскоре его нашли в пещере и заключили в темницу. Святого уговорами и пытками пытались отвернуть от веры, но ничто не сломило дух Власия, тогда он был приговорен к смерти через обезглавливание.

В этот день непременно кормили домашних животных лучшим кормом, совершали ритуальные обряды, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Чтобы защититься от нее, необходимо было плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной. К святому Власию обращались с молитвой:

«Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали».

Святому Власию также молились о благополучии в семейной жизни и хозяйственных делах, об исцелении от болезней горла и опасности удавления костью. В 19 веке в этот день пригоняли коров к церкви, служили молебен, окропляли их святой водой и давали им есть пышки с молочной кашей, чтобы коровы были с хорошим удоем. В храм приносили коровье масло и клали в дар клиру перед иконой святого Власия.

zima_loshad_600

Обряды и запреты в праздник 24 февраля

  • Существует традиция в этот день подавать к столу жаркое.
  • В церкви освящают каравай ржаного хлеба и затем скармливают по кусочку всем домашним животным.
  • В этот праздник совершают обряды и читают заговоры от нечистой силы, порчи и сглаза.
  • Работать в этот день считается плохой приметой.

Напомним, ранее мы писали

Масленица 2020 начинается 24 февраля: как правильно праздновать и гулять