"Начинать совершенствовать децентрализацию следует с изменений избирательного законодательства", - депутат-пропозиционер Виктор Коломиец

В ходе заседания ПРОпозиционеры Клуба, председатель депутатской фракции политической партии «Пропозиция» в Богуславском горсовете Виктор Коломиец заявил о том, что несправедливая избирательная система на последних местных выборах в глазах людей нивелировала достижения децентрализации.

По словам пропозиционера, идея «открытых списков» была полностью дискредитирована. По факту мы получили не открытые списки, а усложненную обычную пропорциональную систему. Избиратель, который должен выбирать кандидатов по факту избрал политическую силу. А мандаты получили прежде всего те, кто имел проходные места в едином избирательном списке, который партия и составила.

«В Богуславе, например, депутатами от политической силы действующего мэра стали два кандидата, один из которых получил поддержку 8, а другой - 17 избирателей. И произошло это только потому, что они были в начале списка. Кандидаты, которые обошли своих однопартийцев, преодолев так называемую квоту, были скорее исключением из правил. И произошло это в основном из-за работы "сеток" и подкупа избирателей, которые при низкой явке имеют решающее значение. Поэтому можно долго убеждать в успешности децентрализации, но когда на этапе избрания новой власти законодатели манипулируют волеизъявлением людей - доверия к реформе не будет. Из этого вытекают мои предложения для Верховной Рады: на предстоящих выборах стоит внедрять реальные открытые списки с рейтинговым движением - кто набрал больше голосов, тот и поднимается внутри списка», - подчеркнул депутат.

Кроме того, по его словам, для совершенствования реформы децентрализации необходимо менять законодательство. В частности, - наполнения местных бюджетов. К примеру, налог на доходы физлиц или хотя бы его часть должен уплачиваться на территории того населенного пункта, где человек проживает и инфраструктурой которого пользуется. Необходимо также решить проблему регистрации предприятий и обязать их платить налоги там, где они осуществляют свою деятельность, отметил депутат от "Пропозиции" Виктор Коломиец.