Наиболее распространенные уголовные преступления во время военного положения и какое наказание

С введением военного положения в Уголовный кодекс Украины был внесен ряд важных дополнений, в том числе о запрете распространения информации о перемещении военнослужащих, оружия и техники Вооруженных сил Украины, военных формирований. По статье 114-2 Уголовного кодекса, наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет грозит за распространение информации о направлении или перемещении оружия, вооружения и боеприпасов по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генеральным штабом Вооруженных сил Украины или Министерством обороны или в официальных источниках соответствующих ведомств стран-партнеров, передает Днепровская Панорама.

В случае распространения информации, позволяющей идентифицировать на местности движение ВСУ или место их нахождения, предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Лишением свободы на срок от 8 до 12 лет наказываются вышеуказанные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или с целью предоставления такой информации государству-агрессору, или если они повлекли тяжкие последствия.

«Поэтому призываем граждан не работать корректировщиками для оккупационных сил и не публиковать информацию, которая может навредить ВСУ, поскольку уже были случаи нанесения ракетных ударов после распространения информации о перемещении наших военных. Если вы стали свидетелями таких действий, следует обращаться в Службу безопасности Украины по номеру 0 800 501 482», – рассказал во время брифинга 5 апреля главный специалист департамента правового обеспечения городского совета Игорь Скосарев. 

По его словам, такое правонарушение, как поджог сухостоя, может квалифицироваться по статье 113 УКУ как диверсия, поскольку в условиях военного положения такие действия представляют дополнительную опасность. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Если же вы стали свидетелями таких действий, следует обращаться в СБУ. 

Главный специалист департамента правового обеспечения городского совета также добавил:

«Уголовный кодекс Украины дополнился статьей 111-1 «Колаборационная деятельность», определяющей уголовную ответственность за совершение действий, способствующих вооруженной агрессии на территории Украины».