Нардеп из Днепра работал на российскую разведку: СБУ разоблачила сеть агентуры

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть ГРУ. По задумке, она должна была помочь оккупантам с захватом Украины. Как сообщают правоохранители, среди прочих, на российскую разведку работал нардеп из Днепра Андрей Деркач. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает «Днепровская Панорама».

В ведомстве говорят, оперативную разработку сети вели давно. Но нейтрализовать ее удалось в начале войны, когда задержали бывшего помощника Деркача Игоря Колесникова. Он сообщил, что Деркача завербовали еще в 2016 году.

По словам Колесникова, народный депутат получал от России деньги для создания частных охранных структур в различных областях Украины – раз в несколько месяцев для этого выделяли по 3-4 миллиона долларов. Частные охранные структуры оккупанты планировали использовать для захвата Украины.

Во время вхождения войск, когда стало бы понятно, что города сдаются, эти частные охранные предприятия должны были садиться на броню с русскими флагами и таким образом обеспечивать мирный вход в город, – рассказал Колесников.

Также Колесников сообщил, что россияне при захвате Киева планировали использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси, быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать в Верховной Раде вече, которое проголосовало бы за создание нового правительства.

По данным следствия, большая часть денег, выделяемых на частные охранные предприятия, осела в кармане Деркача. По инициативе СБУ в отношении народного депутата Генеральным прокурором начато досудебное расследование.

По материалам ДніпроTV 

Читайте также: Слуги народа из Днепра: кто из них служит, а кто - прислуживает