Не распускай руки: как ухаживать за кожей рук зимой

Зимой руки сохнут, а кожа шелушится и трескается. Виной всему сухой воздух в отапливаемых помещениях и холодный на улице.

Несколько простых советов по уходу за кожей рук в холодное время года.

1. Подберите мягкое моющее средство

Каждый раз, когда мы моем руки, вместе с грязью и бактериями мы смываем естественный жировой слой, который оберегает кожу от чрезмерной сухости. В холодное время года, когда воздух пересушен отоплением, этот естественный слой восстанавливается дольше и кожа быстрее сохнет и легче травмируется.

Чтобы этого не произошло, замените привычное моющее средство на то, основу которого составляет увлажняющий крем. Стоит мыть руки теплой, а не горячей водой, поскольку она меньше травмирует кожу.

2. Как можно чаще протирайте руки кремом

После любого контакта с водой, выхода на улицу, работы с бумагами наносите на кожу рук немного крема – это поможет постоянно поддерживать ее защитный слой. Держите тюбик крема дома, на работе, в сумочке и в машине. Средство для для рук всегда должно быть под рукой.

dekyv4dxggwsvpx2njpxxodkonchrck5aqd3v8tc-preview_3_2

3. Не выходите из дома без перчаток

Очень простое правило, которое надолго сохранит ваши руки нежными и красивыми: как только температура воздуха опускается ниже +10 градусов, выходите на улицу только в перчатках. И никаких исключений!

Какую юбку выбрать зимой: важные советы от Андре Тана

4. Не забывайте о хозяйственных перчатках

Любую домашнюю работу лучше делать, предварительно надев хозяйственные перчатки, – это правило верно в любое время года. Но зимой и осенью оно особенно актуально: кожа наших рук в холодный сезон и без того подвергается дополнительному воздействию, зачем же усугублять?

5. Еженедельно делайте солевые ванночки для рук

Чтобы поддержать кожу рук в хорошем состоянии, полезно раз в неделю делать теплые ванночки с морской солью: они помогут заживить микротрещины и травмы, укрепят ногти, а также устранят шелушение кожи. Также можно добавлять в воду несколько капель эфирного масла – стрессотерапия полезна в любое время года!

Подведите итоги и украсьте дом: 7 действенных новогодних советов от психологов

suhaya-kozha-ruk-755x390-1

6. Делайте маски

Можно приобретать специализированные маски для кожи рук, а можно обходиться домашними средствами: добавить к привычному крему несколько капель любого масла, плотным слоем нанести на руки, надеть резиновые перчатки, сверху – теплые и подержать 15-20 минут. Стоит делать такие маски один-два раза в неделю.

7. Используйте скраб

Не чаще двух раз в неделю стоит как следует очищать кожу рук мягким скрабом, чтобы избавиться от омертвевших клеток, улучшить циркуляцию крови и обеспечить лучшее проникновение крема или масок.

Читайте также Позорище! Оказывается я всю жизнь неправильно ухаживала за свитерами: полезные лайфхаки