Не снимали в ресторанах и театрах: почему днепрянки в советское время везде ходили в шапках

Сейчас это вызывает недоумение и множество вопросов, а раньше считалось нормой. В этой статье мы вам расскажем, почему женщины в СССР практически никогда не снимали головной убор в общественных местах, передает Днепровская панорама

Итак, многие могут вспомнить, что в советское время большинство женщин-продавцов могли находиться у себя на точке весь день в шапке. И на это есть ряд причин. Во-первых, иногда им приходилось выходить на улицу, поэтому, чтобы не снимать и надевать шапку по сто раз, то ее просто все время носили на голове. Во-вторых, шапка являлась довольно дорогой вещью, и оставлять ее в подсобке, где было много покупателей, было нельзя. 

шапки1

Также в СССР было очень много грабителей, которые прямо-таки охотились за шапками. Именно поэтому многие советские женщины перестраховывались и пришивали к шапкам резинки, через которые они продевали руки. Так что в ресторанах и кафе данную конструкцию было снять довольно проблематично, поэтому дамы и сидели в шапках.

шапки2

В советское время плюс ко всему шапки в основном были достаточно объёмные, и их нельзя было сложить. В общественных местах в гардеробах для них существовали специальные мешочки, в которые их нужно было складывать. Однако этих мешочков не всегда хватало, поэтому женщинам и приходилось их брать с собой. 

шапки3

В СССР каждая шапка была как произведение искусства, поэтому многие девушки, когда получали такой подарок на свои 16-17 лет, быстро бежали в салон, чтобы запечатлеть себя на фотографии.  

шапки4

Напомним, ранее мы писали: Об этом мечтали все советские дети: днепряне будут в шоке