Не везде безопасно: эксперты исследовали воду на пляжах Днепра

С 12 по 19 августа специалисты проверяли качество воды на пляжах Днепропетровской области, исследовав микробиологические показатели десяти проб. Об этом сообщает Днепровская панорама, ссылаясь на Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава.

Также представители центра исследовали физико-химические показатели в четырех пробах воды. На пляжах Днепропетровской области не нашли возбудителей инфекционных заболеваний.

Нормам по микробиологическим показателям не соответствует вода на двух пляжах. На пляже в парке Сагайдак превышен показатель лактозоположительной кишечной палочки. На городском пляже Новомосковска превышен показатель лактозоположительной кишечной палочки. На городском пляже Верхнеднепровска также превышен показатель лактозоположительной кишечной палочки. 

На некоторых пляжах зафиксированы отклонения по физико-химическим показателям. Пляж в парке Сагайдак не соответствует нормативам по сухому остатку, хлоридам и сульфатам. Подобные проблемы и с пляжем в парке Приднепровский, на Монастырском острове, а также на городском пляже Павлограда. В Днепре не один пляж в 2022 году официально не открывали для отдыха. 

Ранее мы сообщали: Цветение реки Днепр: опасно ли для людей