Нет ни на одной карте: на Набережной Победы за Кубом находится древнее озеро

Мало кто знает, но за деловым центром «Куб» на Набережной Победы притаилось необычное озеро. Его нет ни на одной карте, о нем никогда не писали СМИ и не рассказывали по ТВ. От глаз прохожих его закрывают камыши высотой в человеческий рост и густые деревья.

Выход подземной реки

Когда основывали наш город, его пересекали несколько мелких рек, которые позже стали подземными. Самая известная из них Половица (другое ее название – Жабокрячь). Эта река и сегодня идет через центр города по подземному тоннелю. Спуск в него есть на улице Староказацкой и пользуется популярностью у диггеров, которые водят там целые экскурсии. А вот две других мелких реки забыты. Тоннель одной из них шел в районе нынешней больницы Мечникова.

Впервые о тоннелях узнали в 1982-м году, когда райкоммунхоз решил бороться с постоянными подтоплениями в том районе. Там хотели построить гаражи, но сделать это было невозможно. Тогда нашли старого водопроводчика, которому на тот момент было уже хорошо за восемьдесят. Он-то и рассказал, что в районе танка проходит часть старой канализации, которая соединяется с подземной рекой.

Скорее всего, озеро на набережной, вокруг которого построили «Куб», «ПриватБанк» и автоцентры, раньше было выходом подземной реки. Из озера вода попадала в Днепр, который находился примерно в 400-500 метрах.

Продолжение читайте на сайте Афиша Днепра - https://afishadnepr.com.ua/news/net-ni-na-odnoj-karte-na-naberezhnoj-pobedy-za-kubom-nahoditsja-drevnee-ozero/