НетВойне: звезды РФ призвали остановить вторжение в Украину

Сегодня, ранним утром 24 февраля российские оккупанты вторглись на территорию Украины. В связи с этим в сети разгорелось масса обсуждений, в том числе стороной не обошли и жители РФ. Многие из российских медийных личностей призывают к примирению и просят прекратить войну. Об это сообщает Днепровская панорама

Первым из российских артистов прокомментировал ситуацию Валерий Меладзе на своем Instagram-аккаунте. Певец записал видео, в котором просит это прекратить и говорит, что должен быть другой способ решить конфликт. 

Сегодня произошло то, что не могло и не должно было произойти никогда. История когда-нибудь рассудит и расставить всё по своим местам, но сегодня я хочу попросить вас. Я умоляю прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Люди должны уметь договариваться, для этого нам дан язык, все способности. Люди не должны погибать, это нужно прекратить, – сказал Миладзе

Также против войны с Украиной высказался российский актер, теле и радиоведущий Иван Ургант. Шоумен коротко прокомментировал страшную политическую ситуацию  -, "Страх и боль НЕТ ВОЙНЕ". 

ургант

К всеобщим высказываниям присоединился советский и российский журналист, телеведущий, документалист, писатель, общественный деятель Леонид Парфенов:

Это не ужасный конец конец, это ужас без конца. Вчерашний день в Екатеринбурге запомню как последний мирный.  К прежней жизни не будет возвращения, впереди – вторая и надолго.  До сих пор не понимали плана и надеялись, что все-таки не случится самое страшное.  И сейчас не знаем – а что дальше?  Как уже не раз бывало, по итогу горя достанется России #нетвойне, - пишет Парфенов.

парф

Не обошла стороной и скандальная российская журналистка, член политсовета партии «Гражданская инициатива», актриса кино и телевидения, Ксения Собчак.

Сегодня разбудили меня в шесть утра словами «Ксюша, началась война».  Не на нашей земле да.  С нашими людьми – да.  Все мои прогнозы- к ебеням.  Мы все сейчас заперты в этой ситуации.  Выхода нет.  Мы, россияне, еще много лет будем расхлебывать последствия сегодняшнего дня.  Теперь я буду верить только в самые худшие сценарии.  Хотя всегда была оптимистом.  Хотя все, кто остались в России сейчас оптимисты.  Пессимисты все давно уехали, -  пишет Собчак. 

Также к вечеру Ксения вышла в эфир в рубрике "осторожно: новости!" со спецвыпуском посвященным войне: России и Украины

Встречаемся в прямом эфире - у нас спецвыпуск #0сторожноНовости с главной темой- реальный конфликт с Украиной, в который до последнего не верил никто, и я в том числе.  Когда Россия признала самопровозглашенные республики Донбасса, то казалось, что это уже некий промежуточный финиш.  Это было самое начало.  Военный конфликт начался минувшей ночью.  Акции рухнули, ЕС готовит санкции, по всей России начались задержания за антивоенные пикеты, РКН обещает приказывать средства массовой информации, которые цитируют неофициальную точку зрения.  Что дальше, чем закончится хотя бы сегодняшний нескончаемый день?  Просчитать невозможно.  Совершенно точно известно только то, что гибнут люди, - добавила Ксения. 

собчак

К всеобщим высказываниям присоединился известный рэп-исполнитель Мирон Федоров более известный, как Oxxxymiron. 

Я сегодня не ограничусь словами, что я за мир против войны. Потому что на словах все всегда за мир, однако это не мешает вести захватнические войны. Я хотел сказать, что я конкретно против той войны, которая сейчас Россия развязывает против Украины, я считаю, что это катастрофа и преступление. И как бы нам не объясняли, что это не агрессия, а защита однако Украина не вторглась на территорию России, это Росси сейчас бомбит суверенное государство. Я кучу раз выступал в Украине с концертами на всегда мега-тепло встречали и я очень люблю эту стран. И то что происходит сейчас это огромная боль для меня, для моих друзей и всех кого  знаю в России. Я переношу свои большие концерты в Москве и Санкт-Петербурге на неопределенный срок. Я уверен, что вы меня поймете, я не могу развлекать вас пока на Украину падают российские ракеты, пока жители Киева вынуждены прятаться в подвалах метро и пока гинут люди, - отметил Мирон. 

Многие российские и белорусские блогеры подержали Украину символическими картинками в своих сториз. 

photo_2022-02-24_21-46-47photo_2022-02-24_21-46-39photo_2022-02-24_21-47-03photo_2022-02-24_21-47-18photo_2022-02-24_21-47-09photo_2022-02-24_21-46-55

Читайте также: Исторический день для Украины: что важного вы должны помнить