Новые выплаты 2500 грн: кто из украинцев получит деньги уже сейчас

Министерство социальной политики, Международный Комитет Красного Креста и Общество Красного Креста Украины проводят совместные мероприятия по социальной поддержке пострадавших от войны. Кто может их получить и как это сделать, рассказали в пресс-службе Минсоцполитики, передает Днепровская панорама

В апреле этого года, Министерство социальной политики Украины, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Общество Красного Креста Украины (ОКК) подписали Меморандум о взаимопонимании, чтобы поддержать социально незащищенных лиц, пострадавших от вооруженного конфликта. 

Что предполагает эта программа 

Согласно указанному Меморандуму, МККК будет оказывать финансовую помощь малообеспеченным семьям из пострадавших общин. Размер пособия составляет 2500 грн на человека в месяц. Запланированная продолжительность программы – 3 месяца.

Кто получит помощь

Помощь получат семьи, подпадающие под два обязательных критерия:

  1. Семья имеет официальный статус малоимущей и соответственно зарегистрирована в Министерстве социальной политики Украины.
  2. До 24 февраля 2022 года семья проживала в одной из громад, пострадавших от вооруженного конфликта, независимо от того, уехала эта семья или осталась в громаде.

Список областей, в отдельных пострадавших громад которым будет предоставлена ​​помощь:

  • Донецкая
  • Луганская
  • Запорожская
  • Житомирская
  • Киевская
  • Николаевская
  • Сумская
  • Харьковская
  • Херсонская
  • Черниговская

Нужно ли регистрироваться 

Регистрироваться для участия в программе не нужно, средства будут выделены отвечающим критериям на основе информации, полученной МККК от Министерства социальной политики.

Ни Минсоцполитики, ни Красный Крест не будут регистрировать получателей онлайн или каким-либо другим способом в рамках этой программы. Остерегайтесь мошенников и будьте осторожны со своими личными данными.

Как будут перечислены средства

Средства будут перечислены непосредственно главе домохозяйства: переводом на банковский счет, информация о котором зарегистрирована в Минсоцполитике, или наличными, которые можно будет получить в любом отделении ПриватБанка.

Когда будут произведены платежи

Ожидается, что выплаты будут произведены в первые недели июня.

Как я получу уведомление о включении в программу

Получатели помощи, чей номер телефона доступен, будут проинформированы о включении в программу через SMS-сообщения от МККК. После этого последует сообщение от ПриватБанка о переводе средств.

В сообществе отмечают, что МККК будет внимательно следить за результатами программы. К некоторым участникам могут позвонить представители МККК или волонтеры ВЧХУ, чтобы провести короткое интервью после оказания помощи.

Международный Комитет Красного Креста не влияет на предоставление статуса малообеспеченной семье и не консультирует о его получении. За более подробной информацией обращайтесь, в Министерство социальной политики Украины. По вопросам, связанным с выплатами, обращайтесь в Контактный центр МККК: 0 800 300 155.

помощь

Читайте также: Выдавал за сына: украинец прятал у себя оккупанта