«Нынешнее задержание Корбана – это судороги правовой системы», Денисенко

Незаконную перевозку лидера «Українське об`єднання патріотів - УКРОП» Геннадия Корбана в столицу осуществляли бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» по постановлению судьи, полностью подконтрольного Генеральной прокуратуре, и под руководством следователя Николая Макеева, который подпадает под люстрацию. Об этом в комментарии журналистам заявил народный депутат, член политсовета «УКРОПа» Андрей Денисенко.

«Постановление Днепровского районного суда Киева, вынесенное судьей Николаем Чаусом, который конвейером судил автомайдановцев, который весь в криминальных делах, как в шелках. Этот судья максимально зависим от Генеральной прокуратуры и поэтому в ручном режиме готов принимать любое решение, только чтобы избежать уголовного преследования», – подчеркнул нардеп, отметив, что в постановлении нет ни даты, ни времени, ни места проведения экспертизы. Кроме того, депутата возмущает отношение следователей к делу: «До сих пор ни одного представителя следственной группы Генеральной прокуратуры я во всем этом процессе не видел. Пока не происходит никаких действий, постепенно собираются эксперты, которые должны присутствовать во время этого исследования. И все ждут прокуроров». 

Все эти действия правоохранителей Андрей Денисенко назвал «судорогами правовой системы»: «Мы имеем дело не просто с политически заказным преследованием, а с попыткой показать, кто в доме хозяин. Это попытка продемонстрировать, что к любому человеку можно безосновательно ворваться домой, вытащить его из дома и переместить в любую точку Украины. Это насмешка системы над правом и издевательство над Геннадием как политиком и гражданином Украины». Нардеп добавил, что накануне вечером, когда он заявлял о похищении лидера «УКРОПа» с трибуны Верховной Рады, наблюдал радость тех, кому это выгодно. «Лично я наблюдал довольную мину господина Кононенко, теневого руководителя фракции «Блок Петра Порошенко». Человек не скрывал своего удовлетворения», – отметил Андрей Денисенко.