Ныряют, но не летают: 20 января День осведомленности о пингвинах

20 января отмечают День осведомленности о пингвинах. Это экологическая инициатива, призванная как можно большему количеству людей рассказать об удивительных антарктических птицах. Историей и особенностями праздника с вами поделится Днепровская панорама.

Идею о Дне осведомленности о пингвинах подержали практически все страны, даже экваториальные и те, кто находится ближе к Арктике. Напомним, пингвины водятся только в Антарктиде, в районе Южного полюса. 

Праздник создан, чтобы распространить знания о пингвинах, местах их обитания и численности популяций. Увы, из-за действий людей некоторые виды этих нелетающих птиц могут исчезнуть навсегда. Самыми крупными пингвинами считаются императорские, чей рост достигает 1,3 м. А самые маленькие так и называются малыми – они всего 33 см.

Пингвины 4

Датой Дня осведомленности о пингвинах неслучайно выбрано 20-е января. Именно в это время проходят массовые миграции на материк, чтобы пингвины нашли пару и выращивали потомство. Высиживают яйца и заботятся о малышах оба родителя по очереди. И этому примеру стоит следовать и многим из нас.

Ко Дню осведомленности о пингвинах могут приобщиться все желающие. Для этого создан специальный проект Penguin Watch. Благодаря ему неравнодушные могут оказать помощь биологам в наблюдении за этими птицами и их пересчету по сделанным фото. А теперь просто полюбуйтесь трогательными и важными пингвинами:

Пингвины 3Пингвины 6Пингвины 5Пингвины 9Пингвины 8Пингвины 10Пингвины 1Пингвины 2Пингвины 7