Огромные долги и повышение цен на проезд: Борис Филатов и мэры городов Украины срочно обратились к Кабмину

Огромные долги и никаких ответов от государства, - вопреки нормам закона с 2016 года местные бюджеты не могут получить от центральной власти компенсацию за перевозку льготников. Как подчеркивают в Ассоциации городов Украины, если столь болезненную проблему не разрешить, в городах начнут повышать стоимость проезда. Мэр Днепра Борис Филатов, а а также мэры городов Украины обратилась к Кабмину с просьбой погасить все долги перед громадами за перевозку льготников, сообщает Днепровская Панорама.

В АГУ подчеркнули, - государство не выполняет свои обязательства по компенсации местным бюджетам средств за перевозку льготников более 5 лет!

"Вопреки конституционным нормам, с 2016 года государство отказалось финансировать гарантированные законами льготы, в частности льготу на проезд. Таким образом, оно переложило свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. В то же время, льготы, гарантированные государством, должны предусматривать собой стопроцентное финансирование за счет средств государственного бюджета", - говорится в заявлении.

Невыполнение государством своих обязательств неминуемо приводит к недофинансированию других сфер бюджета громад. Страдают образование, соцзащита и здравоохранение..
 
"Это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Эта ситуация также приводит к деградации транспортной системы города, невозможности полноценно обеспечить транспортную доступность граждан в учреждения первоочередной необходимости: школ, аптек, больниц, продуктовых магазинов", - говорится в сообщении.
 
Ассоциация Городов Украины призывает Кабмин как можно скорее погасить задолженность, иначе городским головам придется поднять цены на проезд.