"Они остановятся там, где мы их остановим": мэр Днепра Филатов о войне и том, как она повлияла на днепрян (Видео)

О том, как война повлияла на жизнь днепрян, какие эпизоды войны были самыми сложными и о панических заголовках о Днепре в New York Times рассказал мэр города Борис Филатов в интервью для Obozrevatel, передает Днепровская Панорама.

Борис Филатов – мэр города Днепра. Этот город сегодня уникален, так как с трех сторон опоясан линией фронта и является мишенью для оккупационных войск. Ведь Днепр, наряду с Кривым Рогом и Мариуполем, является одной из мощнейших промышленных агломераций страны.

Как менялось твоё отношение к войне?

– Я, наверное, один из первых понял, что это – надолго, и особенно, когда орки ушли из Чернигова, Сум, Киева и у многих была эйфория, что "вот все, мы уже чуть ли не победили". Я в этот момент понял, что наоборот, война надолго, как бы нужно всегда надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Когда ты уже морально понимаешь, что она не закончится ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю, становится легче работать, понятнее.

За эти 80 дней все мы, как говорят, морально истощены, и психоэмоциональное состояние постоянно меняется, как у всех людей. После истории с крейсером "Москва" настроение одно, после того, как приходят сообщения о потерях на фронте, особенно, когда погибли твои знакомые, – настроение совсем другое. Поэтому, как у каждого человека, есть какие-то психоэмоциональные качели, это бесспорно.

Какие эпизоды войны были самыми сложными?

– Наверное, как у всех: когда, скажем, флажки на картах двигались с угрожающей скоростью. Мы не понимали, где оккупанты прорвутся: или на Донбассе, или они подойдут к нам с Харькова, то ли они подойдут со стороны Запорожья или Кривого Рога. Когда шла эта навала, и ты видишь, что они продвигаются и продвигаются, ты просто понимаешь, что у тебя отсутствует лимит времени: нужно срочно что-то делать. Ну, я об этом уже говорил несколько раз и повторю: для нас вот подвиг Киева, подвиг Харькова, подвиг Мариуполя, Чернигова и других городов – он дал возможность подготовиться. Не выдавая военную тайну, расскажу: мы 24/7 готовили укрепление районов, копали, копали, строили, копали. Мы очень много сделали. Для понимания: по-моему, 38 только коммунальных наших экскаваторов сейчас работают на разных направлениях фронта. Более того, наша техника уже работает в Донецкой области, мы туда их отправили, здесь мы уже завершили.

Естественно, мы просто предоставляем коммунальную технику, финансирование, людей, подрядчиков, но всем этим руководят военные, то есть они говорят, где и как.

Это публиковалось в New York Times, но выглядело достаточно панически – насколько был высок риск захвата Днепропетровской области и Днепра? Об этом говорила и американская разведка, и был известный твой пост с рекомендацией об эвакуации из Днепра.

– Я всегда говорил об этом и повторю ещё раз: они остановятся там, где мы их остановим. Поэтому когда появилось это сообщение так называемой американской разведки, которое разлетелось по всем массмедиа, для меня это выглядело весьма странно. Потому что я как бы понимал ситуацию чуть-чуть (хотя я – не Генштаб и я не обладаю всей полнотой информации), но есть же горизонтальные связи, то есть я каждый день общаюсь с военными, с командирами, я прекрасно понимал, что русские не приедут сюда завтра или послезавтра, или через неделю. Поэтому для меня казалось очень странным, было похоже даже больше на какой-то вброс.

Это публиковалось, кажется, в NYT, но выглядело достаточно панически. Что касается эвакуации: я никогда не менял своего мнения, но коллеги-журналисты изложили не совсем корректно. Я не призывал к эвакуации, это была рекомендация. Я до сих пор считаю, что при условиях массированных обстрелов ракетами (то, что сейчас происходит) людям, у которых есть возможность, в том числе и финансовая, или поддержка родственников (имею в виду женщин, детей, пожилых людей, которые не задействованы в критической инфраструктуре), лучше, естественно, пересидеть в более тихом месте. Выйдешь на улицу – такое ощущение, что войны нет, хотя несколько дней назад русские пытались засандалить ракетами по мосту, а это разве шутки? Там пять маршрутов общественного транспорта. А если бы попали?

Я не хочу ни в коем случае развивать панические настроения, но у нас очень много руководителей разных уровней, которые людей заряжают иногда, как мне кажется, излишним оптимизмом. Можно рассказывать: "Да, все хорошо, вот победим", а можно наобещать такого, что через две недели люди будут спрашивать, где победа.