Ореховый, Буратино и другие вкусы детства: какие напитки выпускал комбинат "Днепр"

В нашем городе более 50 лет назад открылся пиво-безалкогольный комбинат «Днепр». Решение о его строительстве было принято в 1965 году, а уже в начале 1972 года горожане попробовали первую продукцию комбината. Попробовали и оценили, так как на протяжении 30 лет «Днепр» процветал, передает Днепровская панорама

завод1

Специалисты комбината разрабатывали различные марки пива. Тут производили пиво «Днепровское», «Днепровское оригинальное», «Старый лоцман», «Мисливське», «Ячменный колос», «Кодацкое», «Молодежное» и «Дніпро».

завод2

К слову, в 90-х годах на комбинате произошла комическая ситуация. Сотрудники разработали новый сорт пива, но на прилавки длительное время оно не поступало из-за того, что не могли подобрать для напитка название. Чтобы разрешить эту проблему, на комбинате даже конкурс объявлять пришлось.

завод3

Помимо пива на комбинате «Днепр» выпускали безалкогольные прохладительные напитки, которые обожали, пожалуй, все дети нашего города. 

Одним из любимых напитков был «Апельсин». С мишкой и гиганстким апельсином на этикетке. Стоила сладкая газировка 10 копеек. А срок хранения напитка составлял всего 7 суток.

завод4

Напиток «Ореховый» такой популярностью как «Апельсин» у детворы не пользовался. Стоил «Ореховый» 13 копеек.

завод5

Срок годности напитка «Надежда» составлял 30 суток. Стоила газировка 15 копеек.

завод6

А еще на комбинате выпускали напиток «Любимый». Он тоже стоил 15 копеек.

завод7

Зеленый, кусающийся за язык сладенький «Тархун» пользовался фантастической популярностью. Может быть поэтому напиток был подороже. Он стоил 25 копеек.

завод8

Немножко дешевле стоил напиток «Красная шапочка» с симпатичной этикеткой. Такой продавали по 20 копеек.

завод9

Довольно популярным был напиток «Буратино» за 10 копеек. Этикетку на которой был изображен шагающий Буратино с огромным ключом, наверное, до сих пор помнят многие днепряне.

завод10

В начале 90-х годов на комбинате начали выпускать напиток «Фиеста». Этикетку от этой газировки тоже вспомнят многие.

завод11

Напомним, ранее мы писали: Привидений не хватает: как выглядит заброшенная больница секретного завода под Днепром (Фото)