Остовы зданий и обгоревшие руины: узнай, как выглядел Днепр 78 лет назад, глазами советских солдат

Днепр относится к числу наиболее пострадавших городов Украины в жарких боях Второй Мировой. Многие здания были разрушены до основания, в ходе многочасовых обстрелов. Многие, - не подлежали восстановлению и были снесены. История освобождения города драматична, - она изобилует героическими подвигами и трагическими эпизодами. Один из тех самых эпизодов, - возвращение в родной город, разрушенный войной. Как выглядел Днепр в 1943 году глазами советских солдат, - показал ученый секретарь Днепропетровского национального исторического музея Дмитрий Мурадов, сообщает Днепровская Панорама.

р1

Рисунки разрушенного Днепра 78 лет назад сделал старший лейтенант Легеня Семен Данилович — один из участников Днепропетровской операции. 27 октября 1943 года он нарисовал 3 картины, - "Вокзал", "Итальянское Кладбище" и "Мост, взорванный немцами".

р2

К слову, сам Семен Легеня родился в 1905 году в городе Бутурлиновка Воронежской области. В составе 6-й Армии он работал во фронтовых газетах "На разгром врага" и "Боевая тревога".