Палили из ружья и выпускали голубей: как в Днепре в начале 20 века отмечали Крещение

Заместитель директора исторического музея Днепра Юрий Фаныгин рассказал, как в нашем городе отмечали Крещение.

Центром праздника Крещения в Екатеринославе всегда была Успенская церковь (десятая больница) и улица Иорданская (Коцюбинского).

Так Владимир Машуков вспоминает (1887-1910 гг.):

«Иорданская улица получила название, вероятно, от совершаемых по ней крестных ходов из Успенской церкви для водоосвящения в реке Днепре: 6 января; в день преполовения Пятидесятницы, и 1 августа. Жителями этой улицы являются преимущественно евреи, и одно время было даже предположение совершать постоянное водоосвящения в рукаве Днепра, против Бураковский (ныне Богомоловского) острова, но прохождение между деревьями по узким, извилистым дорожкам Потемкина сада и крутой спуск к нижней части сада оказались слишком неудобными для следования крестною походка ».

140366967_2837582139789164_4994104351329528213_n

По воспоминаниям Анатолия Старобувцева с приходом власти советов, Праздник Крещения не запретили сразу:

«1922 год. Крещение. Погода морозная. Ходил в Троицу, где служил Агапит. К концу обедня сюда стали собираться Крестные ходы из всех церквей. После обедня под колокольный трезвон пошли на Иордан. Когда стали освящать воду, лед трещал. На Днепре вырубили из льда крест и насадили сосен. После водосвящения красноармейцы стали курит из ружей, выпустили голубей ».

В 1923 году красноармейцы будут ружейными залпами салютовать перед прорубью в Днепре. И в знак наступления мира выпустят в небо голубей.

Последний раз Стародубцев вспомнит об этом празднике за 1926 год.

Читайте также Место из фильма ужасов: как выглядит заброшенный пионерский лагерь «Энергетик» в Днепре