Передать показания счетчиков в «Днепрогаз» нужно до 5 июля

Потребители природного газа Днепра и Днепровского района должны ежемесячно фиксировать показания приборов учета по состоянию на первое число и передавать их с 1 по 5 число месяца, следующего за отчетным, к специалистам АО «Днепрогаз».

Своевременно переданные показания газового счетчика позволяют газоснабжающей компании сформировать счета за газ в соответствии с фактом потребления.

После того, как бытовые клиенты дают показания счетчиков, «Днепрогаз», как Оператор системы газораспределения, передает данные об объемах потребленного газа в единую информационную платформу Оператора газотранспортной системы Украины. Доступ к платформе также имеют все поставщики газа. Именно информация от Операторов ГРМ является основанием для осуществления начислений за потребленный газ, отражаемый в счетах поставщика.

Если клиент по определенным причинам не передал показания счетчика АО «Днепрогаз», согласно требованиям Кодекса газораспределительных систем формирование объема потребленного газа за период указанного месяца осуществляется исходя из среднемесячного потребления в соответствующий период предыдущего года.

Несмотря на то, что у бытовых потребителей газа с 1 мая произошло изменение поставщика, способы передачи показаний в АО «Днепрогаз» не изменились.

Передать показания счетчика газа специалистам «Днепрогаза» можно любым удобным для вас способом:

1. Зафиксировать показания в личном кабинете на сайте 104.ua.
2. С помощью мобильного приложения 104.ua. Оно принимает и обрабатывает показатели газового счетчика с помощью фото, а модель счетчика, его тип и возраст не имеют значения, ведь приложение фиксирует и распознает показания всех узлов учета. Скачать мобильное приложение можно по ссылке:
• для Android https://cutt.ly/0Jvd77E 
• для iPhone https://cutt.ly/RJvd65V 
3. Чат-боты 7104ua в мессенджере Viber и Telegram. Чат-боты можно легко активировать в удобном для вас мессенджере, введя данные лицевого счета, последнюю плату за газ или номер счетчика. Чтобы передать показания – следуйте подсказкам в главном меню. В чат-ботах тоже можно также зарегистрировать несколько лицевых счетов, передавать показатели по фото счетчику. Важно: если вы внесли ошибочные показания счетчика, скорректировать их можно в чат-ботах Viber и Telegram 7104ua, отправив фото счетчика.
4. По номерам Контакт-центра (056) 78-78-104, (067) 62-63-104.

Следуя подсказкам голосового меню, необходимо ввести номер лицевого счета и показания.