"Песенный" скандал: Facebook заблокировал гимн Украины из-за авторских прав

Соцсеть Facebook на минуту и 41 секунду "прикрутила" государственный гимн на трансляции заседания одного из поселковых советов Киевщины - звучала композиция в исполнении народного артиста Украины Александра Пономарева. Об этом пишет Днепровская панорама со ссылкой на Фокус.

В предупреждении от соцсети уведомили, что правообладателем звука является именно Александр Пономарев, а часть аудиодорожки в трансляции выключили "примерно на 99-ти территориях".

гимн украины

Ситуацию репортерам проекта Pavlovsky News сначала пояснила представитель лейбла Best Music, занимающегося размещением композиций отечественных исполнителей на разных площадках. Там рассказали, что аранжировщик мог внести в фонограмму несколько нот, инструменты и придать новое звучание. По этой причине композиция будет защищена авторским правом и принадлежит известному украинскому певцу.

Отреагировал и сам Пономарев, который вступил в полемику с репортером, опубликовавшим пост на Facebook по этому поводу и "тегнувшим" артиста. Он пообещал разобраться в ситуации с блокировкой, а потом обвинил журналиста и телеграм-канал в дезинформации. Певец написал, что не имеет авторских прав на произведение, но у него есть смежные права на фонограмму, и посоветовал автору поста разобраться, что это такое.

Читайте также: Днепрянка Анна Неплях назвала свой топ женщин, которые ее вдохновляют.