Почему нельзя мыть посуду в гостях: приметы и суеверия

Оказывается, сущетсвуют поверия и суеверия по поводу того, можно ли мыть посуду в гостях.

Примет у нас несметное количество. Пережили они тысячелетия, приняты миллионами людей за истину. Появились они вряд ли без всякого умысла. Первоначально для того, чтобы заставить малого или упрямого окольным путем делать то, чего напрямик добиться было бы невозможно. Со временем им стали повиноваться безответно и следовать безотчетно.

Например: выбрасываете куски хлеба в ведро – это к недостатку в доме, лучше скормить птицам, животным. Или если кто за обедом, не доев свой кусок хлеба, возьмется за другой, то кто-либо из близких оголодает и будет терпеть нужду. Все это как поверьe– глупо, но как правило житейское – хорошо и полезно.

Почему нельзя мыть посуду в гостях

«Гость недолго гостит, да много видит» – эту народную мудрость веками передавали из уст в уста русские хозяйки. И добавляли: «Уйдут гости, перемоют хозяину кости».

Званый гость хочет помочь

Сейчас многие считают хорошим тоном предложить хозяйке после званого вечера помощь в уборке со стола и мытье посуды. Дескать, хочу принять на себя часть ваших забот. Опыт многих и многих поколений людей рекомендует: делать это могут лишь очень близкие к семье люди.

Испокон веков посуда и все, что связано с приготовлением и принятием пищи, тщательно оберегалось от порчи и сглаза. Во всем, что касается домашнего очага, не принято было хозяйничать постороннему. Сотни лет назад хозяйки боялись, что гость, внедряясь в такую интимную сферу жизни семьи, уведет богатство и благополучие из дома.

Примета эта дожила и до наших дней. Поэтому, собираясь предложить свою помощь в гостях, подумайте дважды: а вдруг хозяева суеверны?

Среди многих девушек хорошим тоном считается предлагать хозяйке помощь после застолья в уборке со стола и мытье посуды. Однако, согласно многим приметам, рекомендуется это делать только очень близким к семье людям.

Беречь пишу от порчи и сглаза

Все, что связано с приготовлением и принятием пищи, тщательно оберегалось от порчи и сглаза. Во всем, что касается домашнего очага, не принято было хозяйничать постороннему. Сотни лет назад хозяйки боялись, что гость может увести богатство и благополучие из дома.

ruk1

Напомним, ранее мы писали

Заказать деда Мороза и Снегурочку на дом в Днепре: цена и сколько стоит