Похоже на советскую высылку "неугодных", - Глузман о лишении гражданства Корбана

Главу штаба обороны Днепра Геннадия Корбана лишили гражданства Украины. Так же высылали из страны во времена СССР "неугодных" советской власти людей. Об этом сообщает Цензор.НЕТ, передает Днепровская Панорама.

По словам главы Ассоциации психиатров Украины и известного советского диссидента Семена Глузмана, 10 августа 1922 года Всероссийский Центральный исполнительный комитет Советов рабочих и солдатских депутатов издал декрет "Об административной высылке", позволявший властям высылать неугодных им людей без суда.

Глузман заявил, что сначала людей высылали, а затем сажали в тюрьму и расстреливали. По его словам, в "мягкие брежневские годы" людей высылали иначе.

Условного "Иванова" вызывали в КГБ и говорили, что ему следует подать заявление о выезде в Израиль. После этого гражданин мог эмигрировать в другие страны, не обязательно в Израиль.

"Отдав советскому государству назначенные мне 10 лет, я хотел из этой страны уехать. Очень хотел. Но меня не выпустили. Вероятно, потому что я не Иванов и не русский. Почему все это вспомнил? Объясню: сегодня 10 августа. Через столетие после принятия декрета "Об административной высылке" украинского гражданина Корбана не хотят пустить на Родину. Традиция жива, что ли…" - подчеркнул он.