Полезное растение с ядовитыми листьями: что нужно знать о денежном дереве

У этого красивого и неприхотливого растения несколько названий – толстянка, медвежье ушко, крассула, денежное дерево. Оно имеет много полезных свойств и применяется в народной медицине, но может быть и опасным. Днепровская Панорама поделится с вами важными фактами об популярном комнатном растении.

Денежное дерево так названо не случайно. По фэншую считается, что оно нейтрализует негативною энергию, а излучает позитивную. Кроме того, притягивает в дом благополучие и достаток, создает гармонию. Верить этому или нет, решайте сами.

Но стоит отметить, что толстянка действительно отлично очищает воздух от вредных веществ и насыщает его кислородом. Поэтому ее можно ставить даже в спальне, особенно если окна выходят на улицу с интенсивным движением. Однако, у растения есть особые свойства, о которых вам обязательно нужно знать.

Листья денежного дерева содержат ядовитый мышьяк, хотя и в небольших количествах. Он не испаряется и не опасен, если растение просто стоит на подоконнике. Но сломанный листик и попадание сока на слизистые оболочки может доставить серьезные неприятности.

Поэтому деревце лучше не держать в доме, где есть маленькие дети или домашние животные. Либо же поставить его в недоступном для них месте. Правда, если у вас живет кошка, это вряд ли поможет.

Читайте также – Инспекция подоконника: чем опасен Тещин язык в доме