"После этого Россия - государство-террорист": Зеленский об обстреле Харькова (Видео)

Сегодня,1 марта президент Украины Владимир Зеленский выступил на брифинге по поводу обстрела Харькова. Зеленский заявил, что удар был нанесен крылатой ракетой из Белгорода и назвал Россию государством-террористом, передает Днепровская Панорама.

"Харьков. Удар крылатой ракетой в самую большую площадь Европы - Свободы. Десятки жертв. Вот такие цена свободы", - сказал Зеленский добавив, что по ней ударили с территории Белгородской области. Он указал, что на этой площади не было военной цели. 

Отдельный акцент - на Киеве. Зеленский заявил, что принял решение назначить главой Киевской военно-гражданской администрации профессионального военного - генерала Николая Жернова. Виталий Кличко остается мэром Киева, они будут сотрудничать.

"На время войны я решил назначить главу Киевской военной администрации. Им будет генерал Жернов Николай Николаевич, служил командующим сил поддержки", - заявил Зеленский.

"Виталий Кличко остается мэром Киева, у него будет своя сфера ответственности. И теперь это будет совместная работа мэра и главы военной администрации. После войны вернем все на свои места", - сказал президент.

Также Зеленский отозвал на консультации послов из Грузии и Киргизстана из-за их позиции по украинскому кризису. Первые ставят преграды для приезда грузинских добровольцев, вторые - оправдывают агрессию РФ против Украины.

Читайте также Откройте глаза и выходите на улицы: что на самом деле происходит в Украине (Видео)