"Панические атаки и провалы в памяти": журналист из Кривого Рога шокировал зверскими пытками агентов ФСБ в оккупированном Крыму

В оккупированном Крыму состоялось очередное заседание суда по делу журналиста из Кривого Рога Владислава Есипенко, передает Днепровская Панорама со ссылкой на проект «Крым. Реалии».

6 сентября в Симферополе состоялось судебное заседание по делу задержанного в оккупированном Крыму журналиста Владислава Есипенко, которого обвиняют в том, что он якобы «согласился забрать из схрона, неподалеку от поселка Правда Первомайского района, ручную гранату РГД-5. 23 февраля 2021 года достал из схрона корпус гранаты с взрывчаткой и запал к ней от ручной гранаты УЗРГМ-2, собрал это в одно устройство и перевозил с собой в автомобиле».

Кроме Есипенко, на заседании допросили еще двух свидетелей - оперативного сотрудника ФСБ и кинолога. На заседание был также допущен Митрополит Симферопольского и Крымского ПЦУ Климент в роли общественного защитника журналиста.

В суде арестованный в мае украинский журналист рассказал, что на самом деле гранату ему подбросили при задержании сотрудники ФСБ, а потом под пытками его заставили признать себя виновным. На самом же деле мужчина не имеет отношения к гранате и внешней разведке Украины, журналист лишь освещал социологическую ситуацию на оккупированном полуострове.

Известно, что при задержании Есипенко положили лицом на землю, и что происходило при осмотре его машины, он не мог видеть. Затем журналисту надели пакет на голову и наушники, а после поместили в подвал, где подвергали различным манипуляциям.

«В перерывах меня водили в туалет, давали попить воды, пытались как-то объяснять, что я должен рассказать все. Мол, «ты не все рассказал». В определенный момент мне сказали, что я недостаточно с ними откровенен и опять положили на пол. Сказали сделать упор лежа и отжиматься. Я отжимался сколько мог, если падал, меня опять начинали избивать сотрудники ФСБ. Причем, бить они старались, в основном, по ногам, по голове не били – по ногам, рукам и в пах. Эти пытки продолжались с завидной периодичностью. Один из сотрудников ФСБ спросил: «Что ты хочешь: отжиматься либо пустим ток?». Я понимал, что ток – гораздо больнее и говорю: «Давайте тогда буду отжиматься». А он говорит: «Тогда пускаем ток». И вот в таком состоянии, морально подавленным, я находился практически до утра. Под утро мне сказали, что придет женщина, с какой целью не объяснили. Приехала женщина с чемоданчиком, тоже в балаклаве, лет 40 по возрасту. И тоже задавали наводящие вопросы: являюсь ли я сотрудником СБУ, какие цели и какие задачи у меня. Все это время мне угрожали, что я не выйду из этого подвала, меня прикуют к камере. У меня в этот момент сердце начало сильно болеть. Говорю: «У меня сердце болит и может остановиться». Но они ответили: «Ничего страшного, мы тебя вывезем и закопаем за лесопарком и все». То есть, кроме физических пыток они применяли и моральные. На тот момент я был подавлен и понимал, что если я сейчас не буду давать признательные показания, то они просто сделают меня инвалидом либо убьют.», - рассказал Владислав.

Есипенко суд

Несмотря на это заявление Владислава Есипенко во время заседания суда, сотрудник ФСБ России в своих показаниях применение пыток к Владиславу отрицает, как и кинолог. Он утверждает, что не видел физического, психологического и морального насилия над задержанным.

Однако, как сообщает издание, в окончательной версии обвинительного заключения отсутствует как информация о Службе внешней разведки Украины, так и фамилия полковника Кравчука, который якобы давал задания Есипенко. Следующее заседание суда над Владиславом Есипенко назначено на 13 сентября.

По словам адвоката, Есипенко сейчас находится в тяжелом моральном состоянии, потому что ему угрожают большим сроком заключения. Он боится за свое здоровье, у него начались приступы панических атак. Здоровье пошатнулось, появились провалы в памяти.

Есипенко