Постановление Кабмина по спецсчетам за газ приведет к голодным бунтам в Кривом Роге

Хочу подчеркнуть, очень в скором будущем нас могут ждать голодные бунты. Наши работники просто в отчаянии. Каждый день общаюсь с ними и то, что я слышу, не помещается ни в какие рамки, – заявляет председатель профсоюза «Криворожской ТЦ» Анатолий Чалый.

Посудите сами: мне звонит рабочий с теплораспределительного пункта и говорит, что он будет ночевать на ТРП и не поедет домой, т.к. у него банально нет денег на проезд. Другие говорят, что денег нет на полноценное питание, до работы они добираются, но сил работать нет.

«Криворожская ТЦ» - стратегический объект, если рабочие на котельных будут терять сознание от неполноценного питания, поймите, последствия будут необратимыми. Люди доведены до отчаяния, не дай Бог, погаснет котел, а мы отапливаем половину города, школы, больницы, садики останутся в мороз без отопления. Мы уже вспоминали сегодня трагедию в Алчевске, так вот, масштабы трагедии в Кривом Роге могут превысить трагедию Алчевска в три раза.

В редакцию «У.К.» с письмом обратился председатель профсоюза «Криворожской ТЦ» Анатолий Чалый.

Ситуацию, сложившуюся на предприятии после введения постановления КМУ №217 от 18 июня 2014 года «Об утверждении Порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа» назвать критической - значит не сказать ничего.

Мы связались с Анатолием Григорьевичем, и из нашего телефонного разговора «по душам» получилось целое интервью.

bezymjannyjpng09122014174725_w250

- Расскажите, пожалуйста, как введение постановления КМУ №217 повлияло на работу предприятия?

Постановление КМУ №217 вступило в силу в июне 2014 года, но без реестра процентных ставок, которые банк будет автоматически зачислять на спецсчета для расчёта с гарантированным поставщиком природного газа, а это - НАК «Нафтогаз Украина».

Необходимые и первоочередные расчеты предприятия состоят из:

- ежемесячной выплаты заработной платы. Оплата труда работников предприятия должна происходить в первую очередь, своевременность и объемы выплаты зарплаты работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности (ст. 97 Кодекса законов о труде (КЗоТ), ст. 15 и 24 Закона Украины «Об оплате труда»);

- аварийного запаса предприятия, который в обязательном порядке существует на случай экстренных ситуаций (ликвидация аварий и другие неотложные ремонтные работы);

- минимального запаса ГСМ для выезда техники на ежедневные, запланированные или аварийные работы;

- обязательные платежи в бюджет (в т. ч. налоги), оплата электроэнергии, сырья, материалов и т. д.

Вышеперечисленные расчеты - это платежи, суммарно превышающие получаемые по новой структуре распределения поступающих денежных средств в разы.

Согласно постановлению КМУ №217, все 100% денежных средств, которые получает ГП «Криворожская теплоцентраль» от юридических лиц (категории «Бюджетные организации» и «Прочие потребители»), а также 88-89% - в ноябре-декабре, платежей категории «Население», банком зачисляются на специальные счета, открытые предприятием для расчёта с гарантированным поставщиком природного газа.

Оставшиеся 11-12% денежных средств, поступающих от населения - это все, на что может рассчитывать предприятие для осуществления своей хозяйственной деятельности.

- Правильно ли понимаем, что после введение постановления КМУ №217 и автоматического отчисления на спецсчета для расчёта за газ перед НАК «Нафтогаз Украина», у ГП «Криворожская ТЦ» не остается денег на выплату зарплаты работникам?

Сейчас ситуация выглядит так, что о выплате заработной платы даже не идет речь. Мы не можем отправить аварийные бригады в случае аварий на трубопроводных магистралях. Просто нет денег на топливо, вы же понимаете, что на покупку ГСМ не нужно большого количества финансов, как на заработную плату полторатысячного коллектива, но и из-за того, что происходит автоматическое отчисление средств, предприятие не может позволить даже этого. А сейчас отопительный сезон, трубопроводы, как бы ты их не латал и не менял в межотопительный период, в таком состоянии, что порывы происходят почти ежедневно, а аварийная бригада не может приехать, банально, нет топлива.

- Какая сейчас задолженность по зарплате на предприятии?

На сегодняшний день частично погашена зарплата за сентябрь, октябрь, ноябрь в ожидании. Если в цифрах, то общая задолженность 12 миллионов гривен (без учета обязательных платежей из заработной платы).

- Что делало руководство предприятия для решения проблемы?

После получения постановления КМУ №217, развитие событий было спрогнозировано еще в июле. Поэтому уже тогда профсоюз начал «бить в колокола», направляя письма в областной комитет профсоюза энергетиков и электротехнической промышленности, а затем совместное письмо с ЦК «Укрэлектропрофссоюза» в Кабмин, пытаясь привлечь внимание к ситуации и ее последствиям.

На сегодняшний день предприятие уже находится в так называемом положении «заложника»: мы вынуждены кричать, дабы не допустить второго Алчевска.

- Какой была реакция чиновников на обращение предприятия? Получили ли вы ответ?

Нет, ответа мы не получили и уже сейчас, когда ситуация перешла в стадию критическую, мы написали коллективное письмо с подписью пятисот работников предприятия. 25 ноября 2014 года я лично отвез письмо в канцелярию Кабмина и сейчас отслеживаю, чтобы оно не затерялось в кабинетах чиновников.

Кабмин письмо направил в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП - ред.). Генеральный директор добился встречи с членами комиссии, и в прошлый четверг нас приняли.

zvernennya1

zvernennya2

- Что обещают чиновники из НКРЭКП?

«Мы занимаемся, мы знаем» – таков их ответ. После общения в НКРЭКП еще раз убедились в том, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
- В НКРЭКП утверждают, что у «Криворожской ТЦ» самая большая задолженность среди теплоснабжающих предприятий Украины за природный газ. Откуда возникла такая задолженность?

До 2008 года предприятие производило тепловую энергию для нужд населения. На балансе было около 1 тыс. домов и более 100 тыс. лицевых счетов. С 2008 года, все абоненты были переведены в КПТС «Криворожтеплосеть». Наше предприятие стало производить и реализовывать тепловую энергию оптовому покупателю «Криворожтеплосеть».

Тариф на производство и продажу тепловой энергии, который действовал с 2008 года по август 2014 года, был убыточен для предприятий. Старый тариф покрывал затраты производства на 60%, что уж там говорить о доходе.

В октябре 2013 года исполнительным комитетом города Кривой Рог принято решение передать на балансовый учёт и в хозяйственное ведение более 241 км тепловых сетей, семидесяти ТП, 1100 домов и более 100 тыс. лицевых счетов. Всё, вроде бы, хорошо, но за период с 2008 года до 2013-го «Криворожтеплосеть» задолжала Теплоцентрали более 901 млн грн, за полученную тепловую энергию. То есть, долги за энергоресурсы легли на плечи «Криворожской теплоцентрали», а «Криворожтеплосеть» успешно получила 100% денег от населения и накопила задолженность, просто не рассчитываясь с Теплоцентралью.

Задолженность росла, проблема не решалась. Наше предприятие, дабы «сдвинуть» решение проблемы с места, заключило с Теплосетью более пяти графиков погашения задолженности, которые постоянно нарушались второй стороной. Мы обращалась во все возможные инстанции… Безуспешно. И теперь имеем то, что имеем. «Криворожтеплосеть» хоть как-то функционирует, а Теплоцентраль находиться в сложнейшей финансовой ситуации.

- Если в ближайшие дни ситуация не решится или даже не наметятся пути решения, какие могут быть последствия для предприятия и его сотрудников?

На нашем предприятии работают целыми семейными династиями, т.е. не получают зарплату семьями. Вы только представьте, муж и жена не получили зарплату, за что им кормить своих детей? А если у этой семьи еще есть и кредит в банке.…

Таким образом, в скором, хочу подчеркнуть, очень скором будущем, нас могут ждать голодные бунты. Наши работники просто в отчаянии. Каждый день общаюсь с ними и то, что я слышу, не помещается ни в какие рамки. Посудите сами: мне звонит рабочий с теплораспределительного пункта и говорит, что он будет ночевать на ТРП и не поедет домой, т.к. у него банально нет денег на проезд. Другие говорят, что денег нет на полноценное питание, до работы они добираются, но сил работать нет.

«Криворожская ТЦ» - стратегический объект, если рабочие на котельных будут терять сознание от неполноценного питания, поймите, последствия будут необратимыми. Люди доведены до отчаяния, не дай Бог, погаснет котел, а мы отапливаем половину города - школы, больницы, садики останутся в мороз без отопления. Мы уже вспоминали сегодня трагедию в Алчевске, так вот, масштабы трагедии в Кривом Роге могут превысить трагедию Алчевска в три раза.

Все деньги по постановлению КМУ №217 уходят автоматически на расчет за голубое топливо. Рассчитываться за потребленный газ нужно, но не за счет простых людей.

Евгения Володина
Анатолий Чалый