Продолжение скандала с днепровской братвой в Вене: делом заинтересовались австрийские журналисты

Эхо майского скандала, когда мужчины на авто с днепровскими номерами, устроили драку в центре Вены, еще долго будет гулом отдаваться по всей Европе. Сюжет о позорном поведении днепровских бандитов вышел на австрийском телеканале Orf, сообщает Днепровская панорама.

Журналисты вспоминают драку перед отелем Bristol в самом центре Вены:

Драка перед отелем Bristol в центре Вены длилась недолго. Слишком явно силы были на стороне Украины. Появившееся видео с дракой также дошло до Украины. Происхождение мужчин на видео ведет в Днепр. Промышленный город на одноименной реке, которая фактически делит Украину на две части. Рассмотрение номерных знаков выявило интересные детали.

драка вена

Австрийское СМИ цитирует мэра Днепра, который прямо называет виновников драки в самом центре европейской столицы:

- Эти молодчики, зачинщики драки — телохранители так называемого колл-центра, представляющего собой специальную мафиозную структуру, которая обманывает людей по телефону и отнимает у них деньги. Эти колл-центры есть в городе, который я возглавляю как мэр, и после начала войны. Большой вопрос, как этим мужчинам призывного возраста удалось пересечь границу. Эти колл-центры связаны с криминальным авторитетом с Александром Петровским и Эмилем Арутюняном, которые тоже в Вене, так что в Вене не только высокопоставленные преступники, там не только их семьи, но и их телохранители. Они привезли туда своих молодчиков и свои автомобили.

Журналисты сомневаются, что украинское МВД будет сотрудничать с австрийской полицией. Ведь Александр Петровский, меценат, которого суд официально разрешил называть "криминальным авторитетом", входил в ближний круг экс-президента Украины Петра Порошенко. Прототип героя песни "Днепропетровская братва" присутствовал на вручении Томоса в Стамбуле, где его и запечатлели журналисты рядом с Порошенко.

нарик

Представители австрийского СМИ не смогли выяснить, находится ли Петровский  на самом деле в Вене. В Австрии подали запрос о правовой помощи в украинское МВД, но учитывая высокопоставленные связи Нарика, журналисты не верят, что расследование даст результаты. Мы, со своей стороны, надеемся на обратное: ведь этот позорный инцидент негативно влияет на имидж Украины на международной арене в целом и отношение к украинским переселенцам в частности. Не все граждане нашей страны, сбежавшие от войны, могут позволить себе разъезжать на BMW и кутить в Европе - большинство из них находятся на грани нищеты и выживают с помощью социальной помощи европейских стран и доброты европейцев. Но после подобных инцидентов двери домов и сердца европейцев могут навсегда закрыться для украинцев, которым нужна поддержка и помощь.

Предыстория

Напомним, драка в Вене произошла 25 мая. Напротив роскошного отеля "Бристоль" остановилось два автомобиля, один из них BMW X5 - на днепровских номерах. Из машин вышли две группы мужчин, одни напали на других и начали их жестоко избивать. Видео нападения опубликовало издание Heute.

После случившегося бандиты сели в автомобиль и скрылись, оставив на асфальте одного из пострадавших. Мужчина был без сознания.  В полиции подтвердили факт нападения, а также то, что нападавшие приехали на автомобиле с украинской регистрацией. Нападавшими оказались представители группы днепровского «авторитета» Александра Петровского (Нарика), курирующие мошеннические «колл-центры»в Украине. Ранее мы сообщали, что с началом войны в Украине Александр Петровский поспешно покинул страну и выехал за границу.

Видео: https://orf.at/