Профессия металлург

«Даже самый большой город должен служить человеку»

Информационный портал «Днепропетровская панорама» познакомит вас с людьми, о которых не пишут в газетах и не снимают сюжеты. Это люди, которые возят нас на работу, убирают наши дворы, моют полы в офисах и т. д. Представители «невидимых» профессий делают города лучше. 

Тридцать лет назад сталеплавильное производство невозможно было представить без бессемеровского цеха. Процесс передела жидкого чугуна и получения литой стали без затрат топлива был необходим для удовлетворения потребностей народного хозяйства. Многие молодые люди активно включились в нелёгкую профессию металлурга и других производственных профессий.

Леонид Александроврич Попов родился в Днепродзержинске в августе 1940 года. Когда началась война, ему был всего год. Отец ушёл на фронт и погиб. Послевоенное полуголодное детство заставило очень быстро повзрослеть и наравне со взрослыми залечивать раны войны, восстанавливать разрушенную страну.

«Парни и девушки стремились как можно быстрее влиться в рабочие, производственные коллективы. Мы не могли позволить себе долго раздумывать и выбирать».

После окончания школы и службы в рядах вооружённых сил Леонид отправился на Днепровский металлургический комбинат, в бессемеровский цех, где окончил курсы машиниста миксерного крана. Поработав помощником машиниста, Леонид принял решение навсегда связать свою судьбу с металлургией. 

В 1974 году Леонид Попов без отрыва от производства с отличием оканчивает металлургический техникум, получив диплом техника-металлурга по специальности «Производство стали». Слаженная работа коллектива, доброжелательное отношение наставников к молодым рабочим создавали атмосферу взаимоуважения, взаимопомощи, облегчая трудовые будни металлургов. 

После закрытия бессемеровского цеха Леонид Попов переходит на работу в сортопрокатный цех, где продолжает трудиться машинистом пратцен-крана. Особенной гордостью рабочего человека является хорошо выполненная работа, оцененная коллективом. За многолетний добросовестный труд решением исполкома Днепропетровского областного совета народных депутатов Леонид Александрович награждён медалью «Ветеран труда».

До выхода на заслуженный отдых в 1998 году Леонид Александрович проработал 32 года в горячем цехе и за всё это время всецело был предан профессии металлурга, и этот факт наиболее ярко свидетельствует о необычайной силе характера и большом трудолюбии. Непростая рабочая профессия стала для него путёвкой в жизнь, помогла раскрыть наилучшие качества рабочего человека и гражданина. Сегодня Леонид Александрович на заслуженном отдыхе. Вместе со своей женой Лидией Борисовной они прошли вместе по жизни более сорока лет, разделяя все радости и сложности. Воспитали дочь и сына, ныне растят внука и внучку. 

«Современная жизнь имеет свои особенности, но главное, чтобы каждый человек был востребован в своей профессии, выбрал работу по душе. Молодым людям сегодня непросто выбрать достойную любимую и высокооплачиваемую профессию, а ведь от этого выбора зависит их счастливая жизнь. Очень важно любить свою профессию, отдавая ей всю свою душу, и тогда, возможно не сразу, она ответит тебе взаимностью. А еще любые трудности можно преодолеть, когда рядом любящий человек, создающий тепло семейного очага», – отмечает металлург.

13956765_622532447921789_1900201072_n

Валентин Старков