Пропозиционер Алексей Каспрук: "Вместо укрепления финансовой состоятельности громад государство пытается залезть в их карман"

Соучредитель партии "Пропозиция", мэр Черновцов (2014-2020г.г.) Алексей Каспрук прокомментировал законопроект 5600, который Верховная Рада 1 июля приняла в I чтении. Речь идет об увеличении налоговой нагрузки.

Последние 20 лет вместо увеличения налогооблагаемой базы, установления равных правил для всех плательщиков государство постоянно увеличивает нагрузку на тех, кто платит. Правительственный законопроект 5600 не стал исключением, заявил пропозиционер. Изъятие из бюджетов громад 5% розничного акциза с табака путем переноса на производителей и импортеров обязанности уплаты такого налога выгодно только владельцам розничных сетей, которые не хотят администрировать местный акциз из табака. В то же время местные бюджеты потеряют 2 400 000 000 грн. Это огромный ресурс для развития громад, который они теряют. И это при том, что в этом году объемы трансфертов местным бюджетам по сравнению с предыдущим планируют уменьшить на 47,9 млрд.грн. О компенсации этих потерь, хотя бы с увеличением до 80% доли зачисления в местные бюджеты налога с доходов физических лиц, чиновники вспоминают неохотно.

«Государство в очередной раз вместо укрепления финансовой состоятельности громад снова пытается запустить руку в их карман. Стимулирует это экономический рост? Убежден, что нет. Опять ходим по кругу и вместо финансовой децентрализации стараемся максимально ослабить экономическую самостоятельность общин, лишить их ресурсов для развития, чтобы заставить заглядывать в рот столичным властям в ожидании субвенций. Не надо изобретать велосипед. Установите прозрачные правила игры, когда всем удобно и выгодно платить налоги, дайте возможность громадам самостоятельно формировать свой финансовый ресурс и распоряжаться им без «государева ока» из Киева. Местное самоуправление уже выросло из детских штанишек. Лучше оставьте общинам свое, а кесарю кесарево... »

Соучредитель «Пропозиции» также напомнил ключевой принцип партии:

«Наш идеал будущего устройства страны - социальное государство участия, построеное «снизу вверх». И провел аналогию с известной сказкой о «Приключения Чиполлино», когда принц Лимон вводит налог на осадки. Всем известно, что из этого вышло ... »