Пропозиционер Антон Андриенко: "Местные власти и без поддержки государства могут эффективно бороться за кадры"

Депутат Днепровского городского совета Антон Андриенко во время онлайн-заседания ПРОпозиционеры Клуба рассказал, как в Днепре решают вопросы трудовой миграции и как привлекают иностранный высокоинтеллектуальный потенциал.

Власть Днепра смогла раскрыть научный потенциал региона перед иностранцами. И как результат, в городе появились две международные компании, рассказал Андриенко:

«Зная, что Днепр - центр украинской космической индустрии, потому что именно в Днепре находятся очень мощные вузы, такие как ДНУ, например, где еще с советских времен изучали ракетостроительство, к нам пришли американская и британская компании. Приятно, что мощный высокоинтеллектуальный бизнес заходит в Украину, и именно в Днепре они платят налоги, а наши люди не мигрируют в те страны, а работают на себя, на месте, у себя дома, и таким образом реализуют свой научный потенциал. Я также знаю даже несколько примеров, когда люди из Европы приезжают сюда. В соседнем городе Каменском есть пиццерия, которую открыл итальянец. Он приехал из Италии в Украину, работает здесь, платит налоги здесь, и за счет этого Украина получила хорошего трудового мигранта».

Кроме того, депутат от «Пропозиции» привел пример того, как местная власть решает вопрос нехватки кадров коммунальной отрасли:

«В 2015 г. в Днепре был очень большой кризис - не хватало водителей автотранспортных средств, например, которые могли работать на коммунальной технике. Они все были в Европе, работали дальнобойщиками. И тогда по инициативе городского головы Бориса Филатова были созданы все условия, чтобы людям было интереснее работать в Днепре, быть постоянно с семьей и не пересылать деньги из-за рубежа. Таким образом реально люди увидели, что работать и зарабатывать можно и дома. И мы даже не просили у государства помощи - это то, что мы смогли сделать в Днепре, когда есть политическая воля городской власти».