Пять минут и все блестит: легкий лайфхак, как вычистить грязный утюг в домашних условиях

Обычно, когда дело касается чистки утюга, то мы работаем только с подошвой, очищаем её снаружи. Но мало кто знает о том, что изнутри утюг также нужно чистить. Там скапливается немало грязи и накипи. Хотим поделиться способом, который помогает очистить утюг и снаружи, и изнутри, передает Днепровская панорама

Как всегда, средствами можно пользоваться домашними, и самыми доступными. Благодаря, этим способам становится чистой не только подошва утюга, но и его резервуар для воды и все каналы тоже сияют чистотой.

утюг1

Подошву утюга можно чистить обычной пищевой содой. Первым делом берем салфетку и какую-нибудь ткань. Её необходимо использовать, чтобы не испачкать гладильную доску. Салфетку и ткань нужно намочить.

Сначала стелим ткань, потом кладем салфетку, насыпаем на неё соду и начинаем проглаживать по ней утюгом. Загрязнения потихоньку начинают сходить. Вы будете наблюдать, как на салфетке начнут появляться жёлтые пятна.

Проглаживаем минуты 2-3, и весь налёт за это время должен сойти с подошвы.

утюг2

После этого отключаем утюг и даём ему остыть. Потом берём мягкую тряпочку и удаляем остатки соды. Чтобы прочистить отверстия, рекомендуем воспользоваться зубочисткой.

А прочищать каналы можно с помощью уксуса. Используем 9-процентный столовый уксус. Наливаем его в резервуар для воды.

тюг3

Залили уксус, закрываем резервуар и включаем утюг на среднюю температуру, даём прогреться. Берём ненужную ткань и начинаем активно гладить.

Важно. При этом постоянно нажимайте на кнопку выделения пара.

утюг4

Если делать это в профилактических целях, то ваш утюг прослужит гораздо дольше. Ведь накипь действует на него губительно. Без лишних затрат и усилий вы продлите срок службы своего утюга.

утюг5