Резников назвал три сценария окончания войны в Украине

Три сценария окончания войны в Украине озвучил министр обороны Алексей Резников. Во всех вариантах Россия проигрывает, в некоторых – с особым драматизмом. Об этом министр обороны рассказал на онлайн-конференции «Будуємо разом» от Forbes Ukraine, передает Днепровская Панорама

Среди возможных сценариев окончания войны министр обороны видит: распад РФ, победу Украины на поле боя и очередной «жест доброй воли» от России. 

В рамках «жеста доброй воли» Украина выйдет на границы территорий на 24 февраля 2022 года, а потом начнутся переговоры о статусе оккупированных после 2014-го территорий Донбасса и Крыма, но уже за столом с партнерами Украины.  При этом Резников уверен, что в таком случае «Минска-3»  и отказа от территорий точно не будет. 

Вариант с победой Украины на поле боя заключается в том, что наши военные будут постепенно «переламывать» армию РФ – по мнению Резникова это возможно, потому что у нас идет «война ресурсов двух стран». При этом глава Минобороны отметил, что, хоть у России и больше живой силы и техники – преимущество их сомнительно, так как они используют «принцип мясорубки». Этот вариант решения конфликта Резников считает более сложным и долгосрочным – война при нем возможно не закончится до конца этого года. 

Третий вариант министр обороны Украины называет наиболее драматичным для России – это ее распад на несколько разных стран – Татарстан, Башкортостан и т. д. Резников отметил, рано или поздно мы точно увидим распад РФ – правда это может стать долгосрочной историей. 

Читайте также: Глава Днепропетровского облсовета рассказал, грозит ли нам продовольственный кризис