Сдал Лисичанск: на Днепропетровщине суд вынес приговор коллаборанту

Петропавловский районный суд Днепропетровской области приговорил к 12 годам лишения свободы информатора российской спецслужбы. Об этом сообщает «Днепровская панорама», ссылаясь на главное управление Службы безопасности Украины в Днепропетровской области.

Следователи СБУ собрали доказательства, подтверждающие, что мужчина помогал оккупантам оккупировать Лисичанск, а также передавал им разведданные. Исходя из материалов дела, ранее фигурант отбывал тюремный срок в одной из российских колоний.

Следователи доказали, что именно тогда на украинца обратили внимание сотрудники ФСБ РФ. Когда началась полномасштабная война России против Украины, «агента» переправили в Украину с разведывательно-подрывной миссией, которую он выполнял в районе операции Объединенных сил.

Украинец, по заданию представителей российских спецслужб собирал данные о расположении украинских военных, а также полицейских и пограничников, которые служили в Лисичанске. Также коллаборант занимался корректировкой огня, когда оккупанты били по украинскому городу.

Следователи доказали, что мужчина получал деньги за выполнение своего задания от российской стороны. Его осудили по уголовной статье «Оказание государству-агрессору помощи в ведении боевых действий против ВСУ».

Читайте также: Геннадий Корбан рассказал, какие подразделения получат грузовики