Сливали все данные: под Днепром хакеры выставили на продажу десятки тысяч аккаунтов украинцев

На Днепропетровщине двое 26-летних парней с помощью специальных программ взламывали базы данных украинских предприятий и похищали оттуда учетные данные пользователей. Затем они формировали из них свои базы и продавали на хакерских форумах, передает Днепровская Панорама.

По оценкам специалистов Киберполиции, которые разоблачили этих хакеров, правонарушители продали данных на 100 тысяч гривен. Во время обысков у них на компьютерах обнаружили вредоносное программное обеспечение и базу на 50 тысяч учетных записей. В ней содержались пароли от почтовых ящиков, аккаунтов на торговых, рекламных и медийных площадках.

хакер

Обеим фигурантам объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров), ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы. Организатор преступной схемы взят под стражу.

Читайте также "Вовина тысяча": на что вакцинированные школьники смогут потратить деньги