Смогут ли украинцы уходить на пенсию в 50 лет: мнение экспертов

Украинцы смогут выходить на пенсию в 50 лет в том случае, если работодатель делает отчисления в негосударственные пенсионные фонды.

Об этом корреспонденты Днепровской панорамы узнали из пресс-конференции на ГолосUA.

"Самый большой вопрос к законопроекту, который разработало Министерство социальной политики, - это схема № 3, которая касается любого предприятия. Любой работодатель может отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды, и если там накопится определенная сумма, то человек может выйти на пенсию в 50 лет без никаких дополнительных критериев.

В схеме № 3 вообще нет никаких ограничений. Если у тебя есть деньги, иди на пенсию в 50 лет. Это странный пункт, непонятно откуда он взялся", - рассказал эксперт.

По мнению экспертов, не все работодатели будут положительно настроены на обеспечение своему сотруднику пенсию таким образом.

ba85ddcd2f6c49ad

"Я не думаю, что наши работодатели бросятся платить. По этой схеме может платить частично работодатель, частично работник. Там никаких пропорций нет. Если хотите на пенсию в 50 лет - платите и накапливайте" - отметил эксперт.

По словам экспертов, новые правила выплаты пенсии вступят в силу предположительно в 2021 году.  Первыми на себе это проверят получатели досрочных льготных пенсий. В ПФУ сделают все возможное, что бы их сократить.

Читайте также Наедине с домашним тираном: куда в Днепре обращаться жертвам домашнего насилия