Соль, лимон и вазелин: разделочная доска станет как новенькая

Деревянная разделочная доска имеется на каждой кухне, и настоящие хозяюшки используют их каждый день. Со временем она загрязняется, теряет вид, и этот предмет, кажется, остается только выбросить. Топ-3 способа спасти любимую разделочную доску собрала Днепровская панорама.  

Дуэт соли и лимона  

Чтобы очистить деревянную доску, равномерно рассыпьте по ней соль. Протрите "соленую" поверхность половинкой лимона (придавливайте его, чтобы выделялся сок). В итоге на разделочной доске образуется серая "жижа".  После растворения соли смойте ее и протрите доску, чтобы та стала сухой.  

Сода от запаха 

От неприятного запаха, который въелся в разделочную доску, можно избавиться, сделав пасту из соды и воды. Делаем густую кашицу, натираем поверхность и на время оставляем там смесь. Далее моем доску и сушим ее полотенцем. Запахи должны уйти.  

Вазелин от пятен  

От воды на деревянных досках остаются неряшливые пятна. Они влияют только на внешний вид, не мешая использованию. Впрочем, избавиться от них можно с помощью вазелина. Наносим его на пятно, оставляем примерно на 12 часов. Средство должно впитаться. После этого нужно стереть остатки и вымыть поверхность.

Читайте также: простая хитрость, которая поможет избавиться от конденсата на пластиковых окнах.