Сотрудники ГСЧС области инструктируют днепрян о поведении при обнаружении боевых снарядов

В связи со вчерашним взрывом в Подгороднем, в результате которого осколочные ранения получили дети, сотрудники ГСЧС области  взывают к ответственности и предупреждают: правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы способны только опытные специалисты-пиротехники! 

Напомним, вчера, 29 августа, в Днепропетровской области в результате взрыва гранаты во дворе жилого дома от осколков пострадали четверо детей. 

В 13:11 в Службу спасения 101 от сотрудников полиции поступило сообщение о взрыве современного боеприпаса в Подгороднем, в результате чего пострадали дети.

Как выяснилось, произошел взрыв снаряда АС-30 мм в результате шалостей детей, которые, играясь, бросали боеприпас о землю.

В результате взрыва пострадали и были госпитализированы в тяжелом состоянии два мальчика 2007 и 2010 годов рождения, и в нетяжелом состоянии мальчик и девочка, 2007 года рождения.

Работники полиции выясняют обстоятельства чрезвычайного происшествия.

Спасатели предостерегают граждан в случае обнаружения взрывоопасного предмета быть осторожными и соблюдать соответствующие правила поведения: необходимо срочно сообщить по телефону «101» или «102».

Нельзя брать опасный предмет руками и делать попытки самостоятельно удалить его из земли, ни в коем случае нельзя наносить по нему удары, разбирать его, перемещать с места нахождения, разводить открытый огонь.

Главное управление ГСЧС Украины в Днепропетровской области просит граждан быть крайне осторожными с подобными находками и прежде всего звонить по номеру 101, сообщать, где найден опасный предмет. Далее оградить место, где он лежит, и не допускать к нему других людей, особенно детей: «Не трогать, не передвигать, не стучать по корпусу, не разбирать взрывоопасный предмет».

При обнаружении взрывоопасного предмета, или предметов похожих на них необходимо:

- прекратить все виды работ в районе обнаружения взрывоопасного предмета;
- ни в коем случае не трогать его и тем более не пытаться разобрать;
- организовать ограждение или охрану места находки;
- увести всех сторонних от места нахождения боеприпасов;
- отойдя на безопасное расстояние, немедленно оповестить Службу спасения 101, работников полиции по номеру 102, органы местной исполнительной власти;
- на месте нахождения снаряда нельзя пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами, так как они могут спровоцировать взрыв;
- увидев вспышку или услышав звук взрыва, следует немедленно скрыться или лечь на землю, даже находясь на значительном расстоянии от места взрыва, так как возможно ранения осколками;
- запомнить дорогу к тому месту, где была обнаружена находка и поставить предупреждающий знак.