"Стальная" Пташка: что известно о защитнице Катерине из Мариуполя

В соцсетях распространилось видео с поющей защитницей Мариуполя в подвалах "Азовсталь". Молодая рыжеволосая девушка поет "Зродились ми великої години" и "Батько наш Бандера". Что известно о стальной Катерине Пташке, которая защищает Мариуполь и Азовсталь - расскажет Днепровская Панорама.

Катерина родилась в небольшом городке Сосновка в Тернопольской области. С раннего детства была веселой, позитивной и не могла усидеть на месте.

В школе Катерина постоянно ездила на олимпиады и конкурсы, занималась в музыкальной школе. После 9 класса Катя поступила в Тернопольский творческий колледж имени Соломии Крушельницкой на отделение "Пение". 

С детства Катя сама пишет песни и музыку, а еще несколько лет была актрисой Тернопольского народного драматического театра-студии "Сузір'я". В 2020 году Катерина окончила музыкальный колледж, но вместо работы по профессии выбрала мотошколу. Она переехала в Киев и буквально влюбилась в байкерское ремесло.

Катерина Азовсталь

Параллельно с мотоциклами "Пташка" увлеклась и военным делом. Она еще в лицее, по словам друзей, имела четкую гражданскую позицию, увлекалась историей Украины. А в Киеве вступила в правозащитную организацию и участвовала в митингах.

Еще весной 2021 года Катя сообщила друзьям и намерении отправиться на передовую защищать Украину. Она прошла курсы домедицинской помощи и хотела отправиться на фронт как военный медик. А потом отправилась в Донецкую область.

Пташка защитница Мариуполя

Родным она сообщать не стала, чтобы не волновались. Говорила, что работает в госпитале. Но со временем родители узнали, где дочка на самом деле.

Друзья Екатерины не знали, что она на "Азовстали", пока не увидели ролик с ее пением.

Катерина Пташка

Читайте также "В Украине будет два Дня Победы, а у кого-то не останется ни одного", - Зеленский