Страховка цены на газ не будет обязательной: украинцев ошарашили

Если Украина и Россия подпишут контракт на транзит, газ может оказаться дешевле страховой цены. "Страховка" цены на газ не будет обязательной, - министр Оржель раскрыл детали.

Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Сегодня. Потребители получат возможность отказаться от страховой цены на газ в 6,96 грн за куб. м (без учета транспортировки и тарифа на распределение), которую предлагает установить правительство на период с января по апрель 2020 года. Об этом сообщил министр энергетики Алексей Оржель.

"У потребителя будет возможность выйти из этого предложения правительства. Мы считаем, что до Нового года будет четко определена дата, когда потребитель по своему желанию сможет выйти и решить для себя: брать или не брать риски того, будет ли подписан договор на транзит", – сказал министр.

Он отметил, что в случае подписания транзитного контракта цены на газ могут опуститься ниже страховой цены. Однако в случае же неподписания – могут существенно превысить страховую цену.

bezymjannyj-3
Страховка цены на газ не будет обязательной: украинцев ошарашили

Как известно, ранее Кабинет Министров Украины принял решение о введении страховой цены на газ для населения на уровне 6,96 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без тарифа на транспортировку). Как заявлял Премьер Алексей Гончарук, в итоге страховая цена на газ в платежках будет обозначена на уровне 8 грн за кубометр в течение всего отопительного периода.

По плану Кабмина, это позволит предотвратить возможный тарифный скачок даже в случае прекращения транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года.

Напомним, что в апреле 2019 года цена на газ как товар для населения превышала 7 тысяч гривен за тысячу кубометров, однако с мая голубое топливо стало дешеветь. С ноября стоимость газа для населения составляет 4899 грн за 1000 куб. м без учета налога на добавленную стоимость (НДС), наценки газсбытов и транспортных расходов.

Ранее мы сообщали

«Нафтогаз» сообщил, какой будет цена на газ в декабре