ТОП-5 абсурдных поводов, из-за которых в СССР сажали в тюрьму: днепряне будут в шоке

В советское время каждому гражданину внушалось то, что суд в СССР был невероятно справедливым и гуманным. Однако он был безопасен лишь для тех, кто был готов защищать и строить коммунизм. А вот для людей, которые не готовы были плясать под дудку, мир выглядел совсем иначе, передает Днепровская панорама

Ниже мы для вас сделали подборку самых абсурдных поводов, из-за которых советских людей могли посадить в тюрьму. Именно сегодня все эти причины выглядят настолько нелепо и бредово, что сложно даже представить, что когда-то это могло стать для кого-то приговором. 

Карате

карате

В 80-х годах молодые люди увлеченно начали заниматься карате. Именно тогда и появился закон, который предусматривал лишением свободы до пяти лет тех, кто будет обучать людей подобному виду искусства. Подобного рода занятия считалось борьбой, которая призывает граждан к насилию и агрессии. 

Тунеядство

тунеядство

В СССР каждый граждан был обязан работать на благо государства. Тех людей, которые уклонялись от подобного правила или тех, кто зарабатывал неофициально, наказывали лишением свободы. В данную категорию входили следующи профессии, которые в то время не были в почете: поэты, музыканты, художники, а также строители, которые работали неофициально, таксисты, огородники и т.д. 

Спекуляция

спекуляция

В советское время незаконным считалась схема «купил дешево – продал дорого». Сама идея заключалась в том, чтобы продать населению то, чего они не могли достать в СССР. Такими вещами выступали многие продукты, одежда или обувь. Горожане даже были готовы платить в разы больше, только бы выделяться на фоне других. 

Срок наказания для фарцовщиков был до семи лет лишения свободы. 

Однополая любовь

однополая любовь

В СССР в 1930-х годах появился запрет на однополую любовь. Всех, кто был каким-либо образом отнесен к подобной категории, ожидало наказание. Однако отметим, что тюремное заключение до пяти лет грозило только мужчинам. А вот женщин, которые были нетрадиционной ориентации, помещали в психиатрические учреждения, где их принуждали к лечению. 

однополая любовь2

По данной статье в год было осуждено больше тысячи человек. Также есть сведения о том, что в те времена даже были специальные списки, где были записаны люди с нетрадиционной ориентацией. Данная информация использовалась для шантажа. 

Просмотр фильмов для взрослых

фильмы для взрослых

В 80-х годах в СССР начали появляться видеокассеты с зарубежной киноиндустрией. Однако не все фильмы мог смотреть каждый желающий. За нарушения этих правил обычные граждане могли запросто попасть за решетку на три года. 

Напомним, ранее мы писали: Жесткий дефицит и огромные очереди: за какими продуктами охотились днепряне в СССР