ТОП способов для днепрян тратить меньше во время праздников

В период новогодних праздников легко потратить больше, чем планируешь. Атмосфера способствует покупкам: красивые витрины, зимнее настроение, желание порадовать друзей чем-то необычным.

«Днепропетровская панорама» узнала несколько эффективных способов, как не растратить за праздники целое состояние.

Сократите ежедневные траты

В предновогоднее время много средств уходит на подарки и развлечения. Единственный способ не вылезти за рамки бюджета – уменьшить другие расходы. Офисный ланч можно заменить домашними завтраками и обедами. Так вы частично сэкономите.

Установите границы

Установите сумму, которую готовы потратить на подарки родным, а сколько – на продукты к столу. Можно даже отложить деньги и сделать все возможное, чтобы ограничиться этой суммой. Список покупок и подарков также поможет не потратить больше.

Носите с собой только наличку

Исследования подтверждают, что человеку намного легче потратить деньги с кредитной карты, чем с реальными.

Если вы не хотите уйти в минус, ходите по магазинам с бумажными деньгами. Пластиковые карточки в таком случае лучше оставить дома. Так вы обезопасите себя от финансовых проблем в будущем.

Выбирайте бесплатные развлечения

Поход в кино, кафе, на каток или на праздничную ярмарку стоят денег. Неделя подобных развлечений потянет на немалую сумму. Потому можно обратить внимание на досуг, не связанный с тратами. Посетить бесплатные лекции, прогуляйтесь по паркам, устройте кинопросмотр дома — это может принести не меньшее удовольствие.

Используйте правило 10 секунд

Каждый раз, когда вы собираетесь что-то купить, подержите потенциальную покупку в руках в течение 10 секунд. За это время спросите себя, действительно ли эта вещь вам нужна? Если нет, вы уйдёте с гордым ощущением того, что не спустили деньги на ненужную безделушку.