Транспорт на 40% дороже: в Украине инфляция достигла рекордных показателей

За период с января по июль инфляция в Украине достигла 22,2%. За прошедший месяц этот показатель составил 0,7%. Об этом сообщает «Днепровская панорама», ссылаясь на отчет Государственной службы статистики Украины.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продукты питания подорожали на 28,9%. За алкогольные напитки придется заплатить на 19,9% больше. Не обошло подорожание стороной и транспорт. Там рост цен достиг 40,4.

Одежда и обувь стали дороже на 2,6%. Одной из самых важных статей расходов для любой семьи считают коммунальные услуги. Они подорожали на 3,6%. Доступность бытовой техники сократилась на 16,2%.

Текущее положение экономики подготовило плохие новости и для студентов. Образование подорожало 16,1%. За медицину придется платить больше на 13,6%. Сфера услуг прибавила в цене 15%. Меню ресторанов и проживание в отелях стали дороже на 16,4%. За развлечения и отдых придется отдать на 10,8% больше. Операторы мобильной связи также подняли тарифы в среднем на 12,2%.

Ранее мы писали, что в оккупированном Мариуполе предметы гигиены и другие товары первой необходимости подорожали в четыре раза после прихода «русского мира».