Умерла величайшая художница, которая нарисовала всеми любимую Белоснежку

Рути Томсон американская художница-аниматор, которая была одной из тех кто работал над созданием "Белоснежки и семи гномов", скончалась. Женщина проработала 40 лет в Disney внеся большой вклад в развитее компании. Она умерла в возрасте 111 лет у себя дома в Вудленд-Хиллз, Калифорния.

Об этом сообщает The Walt Disney Company, передает Днепровская Панорама.

Карьера Томпсон как художницы начинается в 1937 году. Войдя в компанию аниматоров, она будет трудиться над созданием известнейшего и любимого мультфильма "Белоснежка и сем гномов". Именно этот мультипликационный проект даст толчок для становления компании Дисней, такой которую мы знаем сейчас.

белоснежка

Из-под руки художницы вышли, такие знаменитые проекты как “Пиноккио”, “Дамбо”, “Бэмби” и “Спящая красавица”. Рути вступила в Международный союз фотографов одной из первых женщин. Это произошло в 1952 году.

Томсон познакомилась с Уолт Дисней и его братом Роем еще в детстве, после переезда в Лос-Анджелес. Встреча случилась, когда братья Дисней приехали к своему дяде Роберту, который жил в одном квартале с Рути. В тот день Рой попросил соседских детей поиграть в жетоны на камеру, за что те получили по 25 центов каждый.

Фото братьев Дисней

В 18 лет будущая художница начала работать в Академии верховой езды Дуброка, где Уолт и Рой Дисней часто играли в поло. Через некоторое время Уолт Дисней предложит ей работу красильщиком, которая навсегда изменит жизнь девушки. Позже Рут предложат поработать в отделе чернил и красок в первом анимационном фильме студии, “Белоснежка и семь гномов”.

фото команды

В период войны Томпсон повысили до мастера анимации. С этого времени женщина начинает работать над учебными и образовательными фильмами для солдат США, в которых будут участвовать известных персонажи Disney Микки Мауса, Дональда Дака и Гуфи. Также в этот период Рут участвовала в создании "Бэмби". Мультфильм появится на экранах кинотеатров в 1942 году.

бэмби

В после военные годы женщина будет работать над короткометражным фильмом “Дональд в стране математики” 1959 года и сериалом “Моряк Папай”. Через какое-то время Рут будет планировать сцены в таких картинах как “Мэри Поппинс”, “Аристокоты”, “Робин Гуд” и “Спасатели”.

Проработав в Disney 40 лет, Рут уйдет из компании в 1975-м. Спустя три года она будет работать над фильмами Ральфа Бакши “Властелин колец” и “Метаморфозы”.

В 2000 году Рут Томпсон назовут легендой Disney. Такое звание получают те люди, чей вклад в развитие в The Walt Disney Company был признан.