В день трагедии на Чернобыльской АЭС: две ракеты оккупантов пролетели над Запорожской атомной электростанцией

Сегодня, в годовщину трагедии на ЧАЭС две крылатые ракеты пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении города. Позже в Запорожье раздались взрывы. Об этом сообщает «Энергоатом», передает Днепровская Панорама.

«Пролет ракет на низкой высоте непосредственно над площадкой ЗАЭС, где расположено 7 ядерных установок с огромным количеством ядерного материала, создает огромные риски. Ведь ракеты могут попасть в одну или несколько ядерных установок, что угрожает ядерной и радиационной катастрофой всему миру», — подчеркнул руководитель ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

К слову, 26 апреля проходит 36 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС - наибольшей техногенной катастрофы в истории человечества, последствия которой были ужасающими не только для Украины, но и для Европы.

Масштабная трагедия стала уроком всего цивилизованного мира.  Но не для россии, какую часть этого цивилизованного мира назвать невозможно. 36 лет назад советские власти умалчивали факт аварии в Чернобыле. И теперь, спустя 36 лет после тех страшных событий, российские оккупанты снова подвергли риск жизни миллионов мирных граждан, захватив АЭС и планируя теракты.

чернобыльская аэс

Выражаем благодарность всем работникам Чернобыльской атомной электростанции, людям, которые находились в заложниках, продолжали мужественно выполнять свою работу и защищать ядерную безопасность, пока ЧАЭС не вернулась под контроль Украины и украинских защитников.

Читайте также В Приднестровье взорваны две вышки связи и обстрелян военный аэродром - СМИ