В Днепре будут проверять водителей на состояние опьянения по новым правилам

В Украине внесены изменения в Порядок направления водителей для проведения осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или нахождения под влиянием лекарственных препаратов, и проведение такого осмотра. Как теперь в Днепре и на всей территории Украины будут проверять водителей на состояние опьянения - сообщает "Днепровская панорама" со ссылкой на телеграм-канал представителя Кабмина в Верховной Раде Тараса Мельничука.

Теперь осмотр на месте остановки транспортного средства будет производится с применением технических средств видеозаписи, а в случае невозможности применения таких средств осмотр производится в присутствии двух свидетелей. При этом материалы видеозаписи обязательно должны будут приобщаться к протоколу об административном правонарушении.

Напомним, что в Украине для водителей допустимая доза алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. При этом злостные нарушители, которых в течение года повторно поймали пьяными за рулем, вообще рискуют остаться без автомобиля, лишаются прав на 10 лет, и, ко всему прочему, должны "отсидеть" 15 дней и заплатить штраф в 51 тысячу гривен.