В Днепре продолжают работать магазины, связанные с РФ: фото

Даже после 24 февраля, начала полномасштабного вторжения, в Украине продолжают работать российские сети магазинов. Многие отказываются от покупки вещей там, чтобы не спонсировать российский бизнес. Однако большинство граждан не имеют представления, что данные торговые точки принадлежат россии. А магазины идут на различные хитрости, дабы распродать остатки своего товара в Днепре. Об этом подробнее расскажет Днепровская панорама

Мы хотим в очередной раз напомнить: покупая российские товары, вы косвенно финансируете армию агрессора. Средства, уплаченные украинцами за российские товары, идут на уплату налогов в бюджет страны-агрессора, а впоследствии их направляют, в частности, на войну в Украине.

Российские сети магазинов в Украине:

  • Спортмастер — российская компания розничной торговли спорттоварами. Владелец одноимённой сети магазинов спортивных товаров в России, Белоруссии, Казахстане, Китае, Польше и Украине. Главный офис находится в Москве. В Украине действует филиал ООО «Спортмастер-Украина», владеющий магазинами и гипермаркетами. В 2012 году украинский филиал как ответвленная юридическая единица ООО «Спортмастер-Украина» входила в международную группу компаний Sportmaster Operations PTE.LTD, зарегистрированную в Сингапуре. С 2014 года, после начала российской вооруженной агрессии против Украины, ООО «Спортмастер-Украина» попала в фокус кампании «Не покупай российское!» с призывами бойкотировать российские товары и сети. В 2016 г. Sportmaster Ukraine имел 83 магазина под такими брендами как: Sportmaster, Sportlandia, Columbia и Weekender и продолжал открывать магазины вплоть до текущих событий.
  • O`Stin — российская торговая марка, производитель повседневной мужской, женской и детской одежды в стиле casual. Бренд основан в 2003 году и принадлежит ГК «Спортмастер».
  • Oodji - российская компания, управляющая сетью магазинов молодёжной одежды. Основана в 1998 году в Санкт-Петербурге. С 2013 года в Украине сеть магазинов стала объектом внимания активистов кампании «Не покупай русское!». Активисты призывают не покупать у Oodji ничего, указывая на российское происхождение владельцев сети.Также сеть попала в публичные списки российских товаров как активистов, так и журналистов. 

Sportmaster: сняли вывески и начали распродажу

Все вышеперечисленные магазины сняли свои вывески и запустили скидки на товары аж в 50 процентов с целью распродать оставшиеся вещи. Сейчас Спортмастер сейчас выглядит следующим образом:

спортмастер

Еще недавно здесь была новая вывеска, которую поменяли, чтобы она соответствовала правилам дизайн-кода в Днепре.

Cgjhn 

Большинство прохожих и посетителей магазина не подозревают, почему вывеску сняли. Также никто из респондентов не знал, кому принадлежит этот бренд. Когда узнают информацию от корреспондента, говорят: никогда бы не зашли в магазин, если бы знали:

Не стала бы посещать этот магазин, если бы знала это. Вообще хочу, чтобы у них ничего не осталось и все поскорее закончилось, - говорит местная жительница. 

спормастер

Нет, не знал, отношусь негативно, поскольку считаю, что такие магазины не должны работать в Украине, - говорит другой днепрянин. Имена посетители магазина называть отказываются.

спормастер 2

Oodji тоже шифруются

Сеть бутиков Oodji была представлена несколькими магазинами. В ТРЦ Европа магазин закрылся сразу после начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Однако, как говорят сотрудники ТРЦ, через несколько недель магазин открылся, чтобы распродать все оставшиеся товары. В конце мая магазин выехал. Сейчас помещение пустует.

В другом, известном торговом центре магазин продолжает работать, но без вывески, товар распродается.

магазин оджи

Также на входе вывесили объявление, которое гласит, что с начала войны представители бренда активно донатят на помощь военным, волонтерам и нуждающимся украинцам. 

Ликвидация и распродажа бренда происходит в связи с закрытием магазинов бренда на рынке Украины. Не смотря на то, что бренд имеет юрисдикцию Люксембурга, мы осознаем его операционную принадлежность к российскому рынку. Именно поэтому было принято решение о прекращении сотрудничества с брендом. С начала войны и до настоящего момента, мы активно донатим товар этого бренда в помощь военным, волонтерам и нуждающимся.

Сейчас мы начали ликвидировать товар, который сейчас находится в магазинах, тем самым продолжаем предоставлять рабочие места своим сотрудникам, оплату налогов и обеспечиваем выполнение обязательств перед украинским контрагентом. Товар в наших магазинах есть собственность украинских инвесторов, поэтому все средства остаются в Украине, - сказано в заявлении ритейлера.

таблица

Большинство посетителей говорят: зашли в магазин, потому что увидели "скидки в 50%".

Зашла потому что скидки, в следющий раз поищу другой магазин, но сюда не пойду, - говорит модница, пожелавшая остаться анонимной.

цены

Мы не знали чей это бренд, больше сюда не придем, - говорит пара молодых людей.

оджи

O`Stin нам удалось найти в ТРЦ Караван. Тут ситуация аналогичная. Ни вывески, ни объявлений, а вот скидки в 50% красуются на дверях бутика.

Остин

Сотрудницы соседних торговых точек говорят, что вывеску сняли не так давно, а сейчас распродают последние товары. Также девушки добавили, что количество покупателей упало в несколько раз с началом военных действий.

цены 2

По нашим наблюдениям, люди действительно заходят в магазин редко. А те, кто таки посещают его, выходят с пустыми руками.

остин 3

Нет, мы не знали, что это. Но покупать там откровенно нечего, — отмечают респонденты. 

покупатели

Фото Владимира Федорищева

Читайте также: Какие магазины одежды в Днепре пропали после начала войны и когда они вернутся