В Днепре пустят с молотка речной "Каштан": какой была история затонувшего теплохода

Госпредприятие "Администрация речных портов" продает списанные теплоходы "Каштан-8", "Григорий Сковорода" и "Семен Скляренко". Первый, полузатонувший,  находится в Днепре, в Амур-Гавани. Соответствующее объявление появилось на ProZorro.Sale, передает Днепровская Панорама. Какой же была история этого судна?

Суда "Каштан" (проект Д-055) были предназначены для эксплуатации на реке Днепр. Спроектировало их КБ предприятия "Ленинская кузница". Всего было построено 29 таких теплоходов, и большинство эксплуатировалось в украинской столице.

Днепровский "Каштан", который сейчас "лежит" неподалеку от острова Файнберга в АНД районе, построили  в 1984-м в Запорожье, на местном  судостроительно-судоремонтном заводе. Он развивал скорость в 24 км в час, и был оснащен двумя дизельными двигателями. Этот "речной трамвай", согласно проекту, мог вместить более двухсот пассажиров и обслуживался экипажем из трех человек. В последний раз судно ремонтировали двадцать лет назад, в далеком 1991-м.

Днепр теплоход Каштан

Из нормативных тридцати лет эксплуатации "Каштан-8" отработал 12 - такие данные "Администрация речпортов" приводила в 2016-м. Тогда судно намеревались списать и сдать на металлолом, подсчитав, что за 65 т можно выручить 195 тыс. грн.

В 2019-м "Администрация речных портов" определила подрядчика на водолазно-технические работы по поднятию теплохода за 74,4 тыс. грн. - харьковскую фирму. Но, вероятно, с этим не сложилось. Как указывалось в документации, на тот момент под водой находилось более 70% судна, в частности, его носовая часть.

Два других теплохода, выставленных на продажу вместе с днепровским полузатонувшим -  "Григорий Сковорода" (построен в 1974-м) и "Семен Скляренко" (1966-й), находятся в Кривой Бухте Запорожья. Оба они - на плаву, но не эксплуатировали долгое время.

Аукцион проведут 3 ноября, а до 2 числа еще принимают заявки. За три теплохода госпредприятие надеется получить более 753 тыс. грн.

Читайте также: Как в прошлом веке выглядел ресторан «Репортер», отель «Украина» и театр им. Т. Шевченко (Фото)